Досрочная мед. пенсия

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14670502

Даёт ли право на досрочную пенсию работа зам. главного врача и совмещение терапевтом на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
06.10.2018, 16:03

В соответствии с пп. 20 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Главный врач и его заместитель выполняет функции, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, и поэтому являются должностными лицами. Для включения в медицинский стаж данной работы они могут заниматься лечебной деятельностью, отдельно или при определенных условиях, совмещая ее с основной.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 3 июня 2004 г. N 11-П отметил, что, закрепляя в указанном выше Законе правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда; при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. В данный Список включены врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи — руководители учреждений (их структурных подразделений), при условии, что они осуществляют врачебную деятельность. Наличие врачебной деятельности подтверждается справкой о выполнении работы по совместительству, совмещению, исходя из должностной инструкции и других доказательств.

В любом случае тождественность выполняемых лечебных и иных функций по охране здоровья населения, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть установлена районными судами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

У преподавателя муз. школы было 3 ставки на новый учебный год дали 1,уведомили за 2 месяца что будет 18 законно ли это.

• г. Ханты-Мансийск

Нужно делать лицензию на зуботехническую лабораторию если она находится не в мед учреждения.

• г. Ханты-Мансийск

У меня вид на жительство лица без гражданство хочу летом поехать домой в молдавию что мне для этого нужно.

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу уволится в связи с переездом на пмж в другой регион, нужно ли отрабатывать 2 недели. Спасибо!

• г. Ханты-Мансийск

Магу оформить машину по вид на жительство.

• г. Ханты-Мансийск

Я сам с Нижневартовска заказал фару б/у с разборки Краснодара. Мне отправили тк Энергиея, фара разбилась и кто отправлял сказал что в каробке отправлял, а она была уже без коробки.

Могу ли я летать на самолете по россии, если есть долг у судебных приставах.

• г. Ханты-Мансийск

Не употреблял нарк. Вещества. А на работе, я водитель, тест на наркотики был положительным. Сказали увольняться по собственному желанию по хорошему, лито уволят. Тест сдавал три раза, два из них тест показал, что употреблял марихуану а второй экстази. А третий раз тест был отрицательным, что ничего не употреблял. Зацепили слова, либо сам увольняйся, либо уволим, при том, что я стажируюсь 2 неделю. Только устроился. Как быть в таком случае, какие предпринимать действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.