Как погасить задолженность по алиментам, если бывший муж не имеет дохода?

• г. Орск

Помогите пожалуйста. Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам почти 150 тысяч. Был осуждён по статье 157 ч.2 УК РФ на 4 месяца исправ. Работ. Он их отработал. Теперь нигде не работает, оформился по уходу за престарелым дедом. Дохода не имеет. Теперь его и превлечь не могут. А как же долг он будет погашать? И взять с него нечего. Что делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статьи 112 СК РФ:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю - пусть устанавливает наличие какого-либо имущества. Удачи.