Отключение газа в моем доме в деревне - правомерные действия газовой компании?

• г. Воронеж

У меня дом в деревне сама я живу в другом городе в доме не кто не живет там подключен газ в доме не кто не живет с 2012 года показания за счетчик не передавались не знала что нужно вчера узнала что в 2013 году отключили газ поехала в газовую компанию сказали отключили по причине что не кто не проживает и и за должности последняя оплата была 28 марта 2012 года и не кто не проживал а отключили газ в сентябре 2013 года за этот период посчитали по среднему и газовая компания требует 27 тысяч рублей оплатить долг и 12 тысяч за подключения бумагу в которой написана когда отключили газ и по какой причине отключили она дать отказалась и по счетчику пересчитывать тоже отказалась скажите пожалуйста правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия газовой компании неправомерные. Необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году отключили газ я узнала об этом вчера показания не передавались так как в доме не кто не жил и насчитали по среднему 27 тысяч я прошу их пересчитать по счетчику и оплатить по счетчику начальник газа отказывается и даже не дает копию акта за что и когда был отключен газ сказала только на словах скажите пожалуйста правомерны ли ее действия могу ли я как нибудь добиться чтобы посчитали по счетчику и оплатить по счетчику.

Я не проживала в доме с 2013 по 2016 год. Работала в Сочи, т.к. в Мин-Водах, где я проживаю, нет работы для пенсионеров. Вернулась в июле 2018 года. Пошла сверить в Горгаз показания для оплаты, и тут выяснилось, что счетчик нужно было проверить в декабре 2015 года, то есть счетчик просрочен (установка счетчика проводилась в 2007 году). И оплату за счетчик начислили по средним нормативам. Я просила сделать перерасчет, т. к.оплата услуг за потребление газа получается в двойном обьеме-я должна оплатить разницу по счетчику и потом оплатить начисление средней оплаты без счетчика. Мне отказали, ссылаясь на то, что я должна сама следить за проверками. Ни то, что Горгаз при установке забрал паспорт счетчика (следить не по чему), ни пустой дом, где никто не проживал, они отказались принимать во внимание. При этом газ не отключали, хотя должны были отключить (не производилась оплата более 2 лет), а отключили только сейчас, когда я отказалась оплачивать не оказанные услуги. Что делать и как выйти из этой ситуации?

У меня в частном доме установлен газовый счетчик. Ежемесячно, до 30 числа, мной производилась оплата за использованный газ, за текущий месяц, согласно показаниям счетчика. За вгуст 2014 г. мной произведена оплата за использованный газ 20 сентября, вместо 30 августа. Не увидев, своевременно, показания газового счетчика, газовая компания нашего города посчитала мне потребления газа за август 2014 г. исходя из площади жилого помещения что многократно превышает реальный расход газа по показаниям счетчика. Правомерны ли действия газовой компании? Спасибо.

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

У меня частный дом в деревне, в котором я не живу. На газ стоит счетчи, по показаниям газовая компания мне должна 150 рублей, тем не менее был отключен газ с мотивацией о не подаче ежемесячных показаний счетчика, при обращении в газ компанию о подклчении был получен ответ, оплатите отключение 3000 а потм подключение 3000 теперь дом без газа, а я еще и дожен 3000, договора на газ подключение нет так как это было сделано в семидесятые годы пршлого века а дом мною куплен в 2010 году. Что посоветуете по борьбе с беспределом? Спасибо.

В доме не кто не проживал с 2012 года а в 2013 году посчитали долг по среднему и отрезали газ ч вчера об этом узнала поехала в газовую службу они сказали что присылали два заказных письма но так как я их не получила они им вернулись назад письма были отправлены в июне 2013 года а газ отключили в сентябре 2013 года сказал начальник что в акте об отключение написано газ отключен в связи с не проживанием на руки не каких документов не дает скажите пожалуйста имели они право отключить газ в этом случае что я не получала эти письма они пришли им назад или они должны были меня найти?

В загородном доме (СНТ) установлен газовый счетчик. В 2012 не получили извещение об оплате. Оплатила по счетчику без извещения. В декабре 2012 позвонила в газовую компанию, уточнить прошла ли оплата. Меня попросили прислать паспорт на счетчик. После получения паспорта сообщили, что срок действия счетчика истек еще в апреле 2012, поэтому извещение не было прислано и я буду вынуждена оплачивать за период с момента просрочки счетчика до установления нового по нормативам (что в двое больше, чем по счетчику). Обязана ли была газовая компания прислать извещения об оплате по нормативам или должны были ждать моего звонка? Есть ли какой-либо нормативный документ, регулирующий ситуацию. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не проживаю в своей квартире длительное время, там никто не живет и не прописан (даже я). Последний раз пользовался газом в 2016 году, оплатил тоже по показаниям счетчика в 2016 году. Периодически передавал имевшиеся показания на 2016 год в газовую компанию. Поверку счетчика должен был произвести в 2018 году, но не провел. Имеет ли право газовая компания сделать мне начисления по нормам за тот период когда была просрочена поверка счетчика, если я не пользовался газом?

В квартире ни кто не живет и не прописан. Показания газового счетчика передавались в газовую компанию ежемесячно неизменными с момента последней оплаты (июль 2016). квартира законсервированна и пррверяется 1-2 раза в месяц на предмет протечек, поломок и т.д. последний раз в сентябре 2017 счетчик еще работал. Собственник живет за границей и появляется в России 2 раза в год. При очередном приезде (начало октября) обнаружилось, что счетчик сломан-не показывает показания. Эта проблема не только у данного человека. Во всем жилом комплексе идет постоянная замена счетчиков. Видимо при строительстве дома установили брачные счётчики. Купили и установили новый счетчик. Сейчас газовая компания выставляет счет с момента последней оплаты. Это правомочно?

Здравствуйте! У моей бабушки меняли счетчик электроэнергии в 2017 году. Показания старого счетчика были сняты, задолженности не было. Новый счетчик приняли с показаниями от завода. С нашей стороны оплата производится ежемесячно по показаниям прибора учета. 27 января 2018 года прислали письмо с обслуживающей компании по электроэнергии о долге 1500 рублей. Приехав в компанию, нам сказали, что долг с 2012 года по старому счетчику и долг составляет 700 рублей. На вопрос почему этой задолженности не было раньше, внятного ответа не было получено. И тут же был задан вопрос со стороны представителя обслуживающей компании о наличии квитанций за 2012 год. Конечно же у нас их нет, т.к. прошло 7 лет. Но мы предоставили квитанции за 3 предыдущих года. Данный долг был погашен на месте. У меня вопрос: правомерны ли действия компании в данном вопросе? Если нет, то какие меры я могу принять в отношении данной компании? Имеют ли права требовать погашение долга за 2012 год и играет ли в этом вопросе хоть какую-то роль срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение