Ответственность за ремонт прорванной трубы - я или коммунальная организация?

• г. Нижний Новгород

Двухквартирный дом, но соседи отрезались от отопления 2 года назад. Трубы идет по моему земельному участку, в дом входят у соседей, у меня на входе на обеих трубах (прямой и обратной) стоят краны. Прорвало трубу на территории моего земельного участка. Кто должен платить за ремонт я или коммунальная организация?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тот кому это нужно и должен производить оплату за ремонт. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку и далее по внешней стороне дома проходит газовая труба. К ней приварена газовая труба соседей. При ремонте трубы на моём участке, соседи отказались возмещать половину стоимости работ. Как можно их отключить от трубы на моём участке? Дом куплен три года назад. Соседи живут давно. Спасибо!

На моем участке идет воздушная газовая труба по среди участка. Какой срок трубы есть? И если срок службы вышел кто должен менять трубу?

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

Ситауция следующая. К моему земельному учатку идет газовая труба (по акту разграничения принадлежит труба мне). Во время сильного ветра упало дерево на эту газовую трубу. Дерево находится за пределами земельного участка моего и соседа. Трубу повредило, вызвали все службы, МЧС дерево попилили, убрали. Вызвали авайную газовую службу, трубу сделали, счет выставили мне как владельцу трубы. Вопрос следующий: возможно ли добиться компенсации (хотя бы частичной) за ремонт трубы. Ведь дерево получается принадлежит поселкой администрации. Все вызовы были оформлены и акт ремонта и чек имеется.

Я провела водопровод в свой дом, соседи без моего письменного согласия врезались в мою трубу на моём земельном участке. У меня шла стройка и получилось, что водопроводная труба соседей под моим фундаментом. Законно ли если я на своём участке, от своей трубы отрежу трубу соседей, незаконно подключившихся.

Наша организация потребляла газ, для своих нужд (отопление обекта недвижимости на земельном участке, арендованном у г. Москвы на 25 лет)., по газовой трубе, проходящей (частично), по участку соседней коммерческой фирмы. Труба проведена давано (более 20 лет назад), официально, и с оформлением всех необходимых документов в Мосгазе (работы - тоже проводил Мосгаз).

На днях, наши соседи, оформляющие аренду своего земельного участка на новый срок, заявили нам (пока устно), что: ...платите нам за прохождение вашей трубы по нашему участку. В реальности, труба им не мешает осуществлять их хоз. деятельность, т.к. проходит по границе забора, разделяющего наши земельные участка. Как прекратить наглое вымогательство соседа?

По моему участку проложена газовая труба, которая подсоединена к трубе низкого давления находящиеся за пределом моего участка. Могут ли газовщики подсоединиться к трубе на моем участке, для моего соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был большой дом с участком. Его (по наследству) получили и разделили бывшие хозяева. Я его купила (одну часть) уже как отдельный дом и отдельный участок. Это всё отмечено в кадастре. У нас разные адреса и входы с разных улиц. На моем участке выходит газовый колодец и проложена воздушка по фасаду моего дома к соседу + поперек участка к остальным соседям. Я хочу строиться - труба мешает. Если я перенесу основную трубу на границу участка, то отрежу соседа по дому. Кто должен платить за переделку и переподключение трубы соседа? Сосед или я?

Дополнение к моему вопросу. Почему я должна платить за его подключение и его перенос? Труба же по фасаду моего дома.

У хозяина был один участок (угловой), затем разделили его пополам, построили дом. Т.е. один дом на одной улице, новый дом считается на другой улице. Я купила этот самый новый дом. Мне необходимо провести газ, необходимо согласие соседей (которые сбоку от меня, на моей же улице) , чтобы врезаться в их трубу. Но, их труба идёт по моему участку от центральной трубы (когда был один участок, хозяин разрешил им провести трубу по своей территории, но сейчас собственник участка и нового дома я). Соседи дали письменное разрешение на то, чтобы мы врезались в их трубу, которая проходит по моему участку. Когда дело дошло до подключения, соседи сдают назад! Как быть в этой ситуации и могу ли я попросить, чтобы они убирали свои трубы с моего участка? Труба идёт даже не по меже, а именно по участку. Может это их как-то сподвигнет дать согласие.

По моему участку проходит газовая труба низкого давления, труба проложена без моего согласия. На данный момент труба создает определенные неудобства. Имею ли право обязать владельца перенести трубу с моего участка или требовать арендную плату за проход трубы по моему участку, а также если можно ориентировочный размер этой платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение