Некомпетентность медицинского сотрудника в посещении детского сада - Анализ СанПин и ФЗ

• г. Москва

При предъявлении медицинской карты моего ребенка, мед. сестра обнаружила, что у нас нет прививок, т.к. у нас оформлены письменные отказы ото всех прививок, вопросов возникать не должно, это не является преградой для посещения ДС, но было сказано, что т.к. у моего ребенка нет живой вакцины от полиомиелита, то она нас отстранит от сада на 60 дней, ссылаясь на СанПин, либо переведет в старшую группу, т.к. после лета много детишек пришли без данной вакцины, она будет всем ее давать.

Изучив СанПин и ФЗ и проконсультировавшись с юристом, делаю вывод, что сотрудник не компетентен в своих ДО (должностных обязанностях), потому, что:

Санитарными правилами СанПин 3.1.1.2343 – 08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» предусмотрена изоляция не привытых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и др. организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (далее ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное Федеральным Законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Пунктом 9.5 СП 3.1.2951-11 «профилактика полиомиелита» не предусмотрен ПОРЯДОК разобщения, а именно кого и каким образом разобщают (привитого вакциной ОПВ ребенка от не привитого или наоборот). Таким образом, не допуск не привитого ребенка в свою группу не предусмотрен действующим законодательством РФ.

В силу положений ст. 33 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции, т.к. является непосредственным источником инфекции: «Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а так же лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или ИЗОЛЯЦИИ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации…»

Подскажите, все от я верно изложила в жалобе заведующей детского сада? Правда на моей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, как бы запретить посещать детский сад не могут, но могут ограничить посещение в случае... Да и отказываться от прививок не совсем хорошо. Мало того, что Вы навлекаете возможность заболевания на других детей, Вы и своего ребёнка подвергаете опасности.

Я не спрашиваю про мнение прививок. Я спрашиваю про юридическую сторону данного вопроса. Отказ от прививок это мое взвешенное решение. Прежде чем его принять я досконально изучила данный вопрос! Здесь я консультируют по вопросу юридической стороны! Ведь опираясь на законы, привитый живой вакциной полио является потенциально заразен! Следовательно отстранять должны его, а не моего ребёнка!

Оплачивайте услуги юриста, если хотите корректировку жалобы. Запрет допуска непривитого ребенка закону не противореченит, а отказ от них сродни навязчевому психиатрическому отклонению. Если будите усердствовать с заведующей и дальше искать единомышленников, то за Вами могут заинтересоваться органы опки;

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 29 поименованного закона в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (пункт 1).Статьей 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Согласно пункту 3 статьи 39 данного закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Вместе с тем статья 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ предусматривает, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" главным государственным санитарным врачом РФ 28 июля 2011 года утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита " (далее Правила).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.1.3).

Согласно п.9.5 правил, в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Следовательно, то обстоятельство, что ребенок не привит против полиомиелита, является препятствием для посещения доу.

Такое ограничение прав несовершеннолетнего ребенка не является дискриминирующим, поскольку оно направлено на достижение неотъемлемого права каждого человека на охрану здоровья, которое осуществляется способами, установленными законом, в том числе путем разобщения детей, не участвующих в иммунизации, от привитых вакцинами. Так, вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) - это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1 - 2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелитной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значительное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации вирусами предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования непривитых детей.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит возникает у непривитых детей (преимущественно детей с нарушением состояния иммунитета) при их тесном контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев) вакцинированными живой оральной полиомиелитной вакциной.

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки. При этом пункт 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» не предусматривает отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования (разобщения) от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней, и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищенного (непривитого) ребенка.