Делится ли ипотечная квартира нажитая в гражданском браке?

• г. Пыть-Ях

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В Семейном кодексе нет такого понятия - гражданский брак. Этот термин выдумали люди. Есть либо законный брак, либо сожительство.

Только в официальном браке совместно нажитое имущество делится поровну.

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не делится, но второй гражданин имеет право на обращение в суд, и там может доказать что принимал участие в оплате за ипотечную квартиру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Для этого необходима добрая воля обоих сожителей, раздел можно произвести нотариально удостоверенным соглашением. Если нет согласия, то в доказательство размера внесённых средств придётся предоставить чеки.