Можно ли в кассации обжаловать гражданский иск по уголовному делу? Возможно ли приложить независимую экспертизу в кассационном порядке?

• г. Оренбург

Человека осудили по статье 180 ч.4 ук рф.было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года в колонии общего режима. Подали апелляцию-все осталось без изменения. Хотим подавать кассацию. Можно ли в кассации обжаловать гражданский иск по данному уголовному делу, поскольку завышена в несколько раз рыночная стоимость продукции? Возможно ли приложить независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В кассационном порядке вы можете обжаловать все, с чем не согласны в приговоре.

Ст. 401.2 УПК РФ - гражданский истец / ответчик вправе обжаловать приговор в части гражданского иска.

Заключение новой экспертизы приобщать обязательно, однако стоит выяснить, во-первых, где проводилась первая экспертиза, на основании которой суд определил сумму взыскания (экспертным учреждениям при МинЮсте верят больше, чем сторонним), а во-вторых, к заключению Вашей экспертизы необходимо приложить документы, удостоверяющие право на проведение судебных экспертиз, учредительные документы компании и тд. для того, чтобы убедить суд в надежности экспертизы.

В касациионной жалобе необходимо уеазывать на нарушения допущенные судом в первой или второй инстанции. Кассационный суд может вернуть дело на новое рассмотрение и уже там можно попробовать что то изменить. Если нужен адвокат, обращайтесь.

А экспертизу можно прилагать к кассации? Есть ли смысл её проводить? Или может есть другие способы обжаловать сумму иска?

Нет смысла ее проводить, так как кассация не вправе принимать новые доказательства.