Можно ли в кассации обжаловать гражданский иск по уголовному делу? Возможно ли приложить независимую экспертизу в кассационном порядке?

• г. Оренбург

Человека осудили по статье 180 ч.4 ук рф.было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года в колонии общего режима. Подали апелляцию-все осталось без изменения. Хотим подавать кассацию. Можно ли в кассации обжаловать гражданский иск по данному уголовному делу, поскольку завышена в несколько раз рыночная стоимость продукции? Возможно ли приложить независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В кассационном порядке вы можете обжаловать все, с чем не согласны в приговоре.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 401.2 УПК РФ - гражданский истец / ответчик вправе обжаловать приговор в части гражданского иска.

Заключение новой экспертизы приобщать обязательно, однако стоит выяснить, во-первых, где проводилась первая экспертиза, на основании которой суд определил сумму взыскания (экспертным учреждениям при МинЮсте верят больше, чем сторонним), а во-вторых, к заключению Вашей экспертизы необходимо приложить документы, удостоверяющие право на проведение судебных экспертиз, учредительные документы компании и тд. для того, чтобы убедить суд в надежности экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В касациионной жалобе необходимо уеазывать на нарушения допущенные судом в первой или второй инстанции. Кассационный суд может вернуть дело на новое рассмотрение и уже там можно попробовать что то изменить. Если нужен адвокат, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

А экспертизу можно прилагать к кассации? Есть ли смысл её проводить? Или может есть другие способы обжаловать сумму иска?

Спросить
Пожаловаться

А экспертизу можно прилагать к кассации? Есть ли смысл её проводить? Или может есть другие способы обжаловать сумму иска?

Нет смысла ее проводить, так как кассация не вправе принимать новые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Уголовное дело. Приговор от 30.11.2018 г.

Была апелляция, но без изменения.

Кассация не подавалась.

На данный момент в Законе произошло много изменений по кассации!

Мы имеем право подать кассацию сейчас, так как не воспользовались данным правом, иди уже нет?

Еще раз напоминаю... приговор от 30.11.2018 г. Можно ли подать кассацию или всё, все сроки пропущены...

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Ситуация такая.

Человек был осужден по статье 111 часть 3. И был направлен в колонию строгого режима.

Через 2 года, он пишет кассацию и кассация срабатывает. Судья меняет статью на 111 часть 2 и направляет его в колонию ОБЩЕГО режима.

Так вот, скажите, то что он незаконно пробыл в колонии строгого режима 2 года... этот срок будет ему как-то пересчитан или нет?

Моего мужа осудили по статье 159 ч. 3. Дали год общего режима. Сейчас сидит в сизо. Хотим подавать кассацию на отмену приговора. Есть ли надежда, что приговор отменят или хотя бы выпустят на свободу, дав условное наказание?

Слышала, что кассации в Мос. гор.суде не читают и надежды мало...

И еще вопрос: Могут ли ухудшить меру пресечения?

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственно прошли этапы апелляции и кассации в Мосгорсуде в феврале текущего года! Теперь подавать в верховный суд в аппеляцию или кассацию и не прошёл ли срок подачи! Решение аппеляции 30.10.15 кассации февраль 2016

Есть ли шанс получить условный срок по статье 228 часть 1 ранее судимому человеку? Предыдущая судимость была по статье 158 часть 2 и статье 228 часть 2, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, на момент совершения преступления судимость была не погашена.

Стоит ли подавать на касацию?, осудили по статья 228 часть 2,на 3 года общего режима, сидит на сизо 3 месяца, аппелеционый суд оставил все без изминений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение