Рабочий график и условия работы кассиров - легкий труд и возможность отдыха?

• г. Краснодар

Моя невестка работает в магазине кассиром 4 через 4 с 8.00 до 22.00 имеет ли она право на лёгкий труд т.к она сидит 14 часов за кассой два раза обед по полчаса срок уже 6,5 месяцев и как оплачивается спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Беременные работницы порой нуждаются в облегчении труда. По их просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Основанием для этого является письменное заявление работницы.

Период, на который вводится новый режим работы, можно определить конкретными датами или же указать на событие, которое должно наступить. Например, если беременная женщина в заявлении просит установить ей неполное рабочее время "до окончания беременности". Если не ограничить период, на который вводится такой режим, впоследствии работодатель может отказаться установить полное рабочее время.

Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Обратите внимание! В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что сотрудники с неполным рабочим временем имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в полном объеме, равно как и на учебные отпуска, выходные и праздничные дни.