И могу ли я потом по этой расписке податъ в суд на подругу?

• г. Липецк

Я взяла денъги в долг под росписку под проценты у одного человека, а передала их подруге так как она оченъ просила ей нужны были срочно денъги и написала мне так же расписку на 43 тыс, а когда меня вызвали в суд и я теперъ должна выплачиватъ вместо 43 тыс, 416 тыс. я сообщила об этом подруге и она сказала, что она будет мне даватъ по 2000 т, чтобы я их оплачивала и сказала что даже может написатъ мне новую расписку на 416 тыс. как мне лучше сделатъ и как оформитъ эту расписку? И могу ли я потом по этой расписке податъ в суд на подругу?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

читая Ваш вопрос у меня и к Вам возникли вопросы- за счет чего возросла сумма, за счет процентов? Деньги, которые Вы давали подруге, тоже под проценты? И содержится это в расписке?

Не зная этого сложно сказать.

Но по тому что имеем, отвечу и посоветую следующее.

Расписка имеет срок давности - 3 года. Поэтому, возьмите с подруги новую расписку,где будет указано обязательно - сумма, срок возврата, график погашения платежей и начисление процентов за неуплату основного долга в срок, а также начисление процентов за нарушения графика погашения платежей.

И уж если Вы так обожглись - доверия подруге нет, поэтому сделайте все правильно.

Советую также заключить с подругой договор займа. В этом договоре опишите все условия и обязательства, а также ответственность стороны (подруги) за невыполнение обязательств (невозврата в срок процентов и основного долга).Расписка практически дублирует договор займа. Только договор можно напечатать и скрепить подписями, а расписка должна быть написана собственноручно.

2000 в месяц-это очень мало, постарайтесь обговорить другую сумму,17 лет-большой срок и постоянно обновляйте договор займа и расписку, чтобы не попасть "впросак".

Понадобится помощь-пишите.