Ксива без ламината и поддельной печати - уголовная статья при обыске?

• г. Москва

Хочу заказать для себя такую «ксиву» , она без ламината, печать не настоящая (можно без печати) на ней написано бог знает то))

Хотел бы знать, что будет, если сотрудники захотят обыскать меня и найдут ее, считается ли это уголовной статьей? Я ведь ничего с ней не буду делать, просто будет лежать и все для себя. Дайте пожалуйста чёткий ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не советую. Ст. 327 УК РФ никто не отменял. Даже если отдельные элементы отсутствуют или изменены, требование закона и сложившейся практики крайне строгое - если такую "ксиву" не эксперт не сможет сразу отличить от оригинала, значит имеются признаки подделки.

Как следователь в прошлом уверенно скажу что признаки тут есть. После экспертизы это подтвердится.

То, что вы не собираетесь доставать такую "ксиву" из кармана это конечно хорошо, хоть за использование по ч. 3 не привлекут.

Итог: крайне не советую.

Если это удостоверение явно видно, что ненастоящее, шуточное, ничего не будет.

А вот если надо внимательно присматриваться, чтобы увидеть, что оно поддельное, могут быть проблемы.

Опять же, какое это удостоверение? За поддельное удостоверение спецслужб, правоохранительных органов и т.д. - вплоть до возбуждения уголовного дела.

Только сейчас увидела фото. Ну не советую его с собой носить.

Здравствуйте Иван. Если ваша "ксива" будет иметь явные отличия от утверждённого соответствующим НПА отличия, то вам ничего не будет, возможно у вас просто изымут "ксиву" и только.