Как взыскать алименты, если отец отказался от ребёнка, и возможно ли дать ему фамилию отца без его согласия?

• г. Саратов

Отец до рождения отказался от ребёнка, высказав что ничего платить не будет и отцовство подтверждать тоже, куда обращаться за взысканием алиментов и могу ли я дать ребёнку фамилию отца без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании с него алиментов.

Взыскать алименты сможете в судебном порядке. Дать ребенку фамилию отца можно после вынесения решения суда об установлении отцовства.