В суд подавать не хочется!

• г. Санкт-Петербург

Я дала по рукописной доверенности на год-управлять моим автомобилем знакомому, но год не прошол, я хочу забрать у него свой автомобиль, а он не отдаёт (мол, год ещё не прошол), как мне вернуть свою машину? В суд подавать не хочется!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Согласно п.2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

В силу п.п. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Исходя из этих норм, Вы можете в письменной форме или в нотариальной форме отменить доверенность путем написания соответствующего заявления или иного документа об отмене доверенности , вручить указанный документ Вашему поверенному, в ГИБДД, участковому в также всем иным лицам, которым он Вашу доверенность может предъявлять. Кроме этого, необходимо потребовать вернуть Вам указанную доверенность, поскольку ее срок прекратился в связи с ее отменой. Требование о возврате доверенности можете вручить в письменной форме с правовым обоснованием и указанием на судебную практику (закажите подготовку такого документа у юриста), в таком случае данное требование будет выглядеть безапелляционно.

Одновременно с этим требованием необходимо заявить требование о возврате автомобиля, документов на него, и ключей (также можно в письменной форме). При возврате автомобиля необходимо составить акт приёма-передачи с указанием выявленных недостатков автомобиля.

Вручать, принимать и передавать документы и имущество желательно при свидетелях, при обострении отношений - в присутствии нескольких свидетелей, представителей власти (участкового) и с видеофиксацией событий.

При таких обстоятельствах, если Ваш поверенный откажется немедленно возвращать доверенность и автомобиль, то это уже будет выглядеть произвольным и грубым нарушением закона.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником автомобиля, который дала знакомому его задержали на этом автомобиле по подозрению в совершение преступления. Теперь автомобиль уже 3 недели мне не отдают и письменный ответ следователь отказывается мне писать, Как мне забрать свою машину? В какой орган нужно написать заявление?

Знакомому дала поездить на автомобиле за обязательства, которые он не выполнил, хочу вернуть своц автомобиль.

1. Может ли гражданин израиля управлять автомобилем на территории РФ по рукописной доверенности, если автомобиль принадлежит гражданину РФ?

2. Если да, то достаточно ли ему для выезда на этом же автомобиле рукописной доверенности или нужна нотариальная?

Спасибо.

Дала свою машину по генеральной доверенности на 1 год, своему знакомому. Год прошёл ни машины ни знакомого, на телефонные звонки не отвечает. Куда обратится что-бы вернуть машину.

По рукописной доверенности отдала машину во временное пользование. Больше месяца не знаю где моя машина и водитель. Как мне ликвидировать доверенность и вернуть свое авто?

Человек ездит на моем автомобиле по генеральной доверенности как мне анулировать доверенность и забрать автомобиль.

Два года назад я передал свой автомобиль по рукописной доверенности своему знакомому. При этом ПТС осталось в автомобиле. Спустя некоторое время я потребовал вернуть мне мою законную собственность, на что получил ответ, что якобы, автомобиль не принадлежит мне. Я обратился в органы МВД с заявлением о незаконном распоряжением имуществом, но в возбуждении уголовного дела мне было отказано, и предложено обратиться в гражданский суд для решения имущественных споров. После этого я заочно снял ТС с учета в ГИБДД, расчитывая, что без номеров автомобиль хотя бы задержат. Однако этого не произошло. В настоящий момент мой автомобиль эксплуатируется с заведомо подложными номерными знаками от машины-донора той же марки. refr мне вернуть свой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли мне управлять автомобилем отца без доверенности, но я вписан в страховку? Еще вопрос можно ли управлять автомобилем без доверенности если хозяин в автомобиле?

Дала свою машину по генеральной доверенности на 1 год, своему знакомому. Год прошёл ни машины ни знакомого, на телефонные звонки не отвечает.

В моей собственности автомобиль, на ней ездил мой родственник по генеральной доверенности с целью продажи. Когда я решила вернуть свой автомобиль, мне человек машину не возвращает, Я отозвала генеральную доверенность у нотариуса и завезла ее в ГАИ что этот человек не может распоряжаться моим автомобилем. Поставила в известность родственника, что доверенность я отозвала и чтоб он вернул мой автомобиль вместе документами, но машину я не могу забрать он не возвращает. Как вернуть машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение