В суд подавать не хочется!

• г. Санкт-Петербург

Я дала по рукописной доверенности на год-управлять моим автомобилем знакомому, но год не прошол, я хочу забрать у него свой автомобиль, а он не отдаёт (мол, год ещё не прошол), как мне вернуть свою машину? В суд подавать не хочется!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Согласно п.2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

В силу п.п. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Исходя из этих норм, Вы можете в письменной форме или в нотариальной форме отменить доверенность путем написания соответствующего заявления или иного документа об отмене доверенности , вручить указанный документ Вашему поверенному, в ГИБДД, участковому в также всем иным лицам, которым он Вашу доверенность может предъявлять. Кроме этого, необходимо потребовать вернуть Вам указанную доверенность, поскольку ее срок прекратился в связи с ее отменой. Требование о возврате доверенности можете вручить в письменной форме с правовым обоснованием и указанием на судебную практику (закажите подготовку такого документа у юриста), в таком случае данное требование будет выглядеть безапелляционно.

Одновременно с этим требованием необходимо заявить требование о возврате автомобиля, документов на него, и ключей (также можно в письменной форме). При возврате автомобиля необходимо составить акт приёма-передачи с указанием выявленных недостатков автомобиля.

Вручать, принимать и передавать документы и имущество желательно при свидетелях, при обострении отношений - в присутствии нескольких свидетелей, представителей власти (участкового) и с видеофиксацией событий.

При таких обстоятельствах, если Ваш поверенный откажется немедленно возвращать доверенность и автомобиль, то это уже будет выглядеть произвольным и грубым нарушением закона.

С уважением.