Генеральный директор организации столкнулся с угрозами со стороны бригадира - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ген. директор ООО (являюсь и учредителем). В августе этого года моя организация выполняла подрядные работы и часть работ была выполнена, однако Заказчик так и не подписал договор подряда в связи с чем средства за выполненные работы перечислены не были. Бригаде рабочих, которые работали на этом участке соответственно тоже денег выплачено не было. С бригадиром была устная договоренность о том, что деньги будут выплачиваться частями по мере поступления на расчетный счет организации из средств полученных за другие объекты. Однако материальное положение моей организации на сегодняшний день нестабильно, денег едва хватает на выплату зарплаты единственному сотруднику. Я готов написать гарантийное письмо от лица организации на выплаты этой бригаде, но также по мере поступления средств, но бригадир требует сумму практически в два раза превышающую стоимость выполненных работ, причем утверждая что раз уж я ген. директор, то я уже автоматически лично должен ему. По телефонному справочнику вычислил мое место жительства, по телефону угрожал физической расправой, после чего уже дважды приезжал ко мне домой, крайний раз приехал с незнакомым мне человеком, который угрожал лично мне и упомянул мою семью. За себя не боюсь, я офицер в запасе. Однако за семью очень и очень переживаю. Что посоветуете мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию.В данном случае здесь есть признаки преступления,предусмотренные ст. 163 УК РФ

Добрый день, Владимир!

По гражданско-правовым отношениям.

Необходимо в присутствии и заказчика и рабочих зафиксировать выполненные объемы работ.

Даже при отсутствии договора, если результат работ принят заказчиком или имеет для него потребительскую ценность, он обязан оплатить выполненные объемы (в т.ч. посредством взыскания неосновательного обогащения). Одновременно Вы уточните объем и размер оплаты Вашим рабочим и они лично убедятся в причинах возникшей ситуации.

Подробно о спорах по договору подряда смотрите на нашем сайте: www.nekrasoff.ru

Кроме того, с рабочими необходимо провести встречу, на которой закрепить имеющиеся обязательства и объяснить сложившуюся обстановку. При этом Вы должны понимать, что если в договорных отношениях находится ООО, то Вы, как директор, не несёте автоматической субсидиарной ответственности. Поэтому, если Вы не давали письменных поручительств, не брали иных личных обязательств, то претензии к Вам лично не основаны на законе

Если личностные отношения накалены, можете поручить проведение встречи стороннему специалисту - психологу-конфликтологу, медиатору, юристу или иному уполномоченному лицу.

По уголовно-правовым отношениям.

В случае, если после встречи вымогательство будет принимать реальные очертания, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в котором детально и правдиво описать всю сложившуюся ситуацию с просьбой принять меры к вымогателям.

С уважением.

Владимир! С ответами юристов я не согласна! В действиях бригадира усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.330 часть 2 УК РФ , то есть самоуправство! Но никак не вымогательство!

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное, с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обратитесь в полиции с заявлением, будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела.

Обращайтесь помогу составить заявление.