Проживание по одному адресу, прописка по другому и возникшие проблемы - отказ в получении ключа и требование оплаты долга

• г. Санкт-Петербург

Прописана по одному адресу, а проживаю (вплоть до 19 лет) по другому и сейчас встал вопрос того чтобы переселиться туда, где я прописана. После осмотра квартира попросила у второго жильца ключ, но мне отказались давать, так как не приватизирована. Говорят, что будут решать вопросы также через суд.

Также с меня требуют оплаты какого-то долга (за жилищные услуги), но так как я была несовершеннолетней и не проживала там, то не понимаю что нужно было платить. Говорят о том, что долг на маме, но она там не жила и даже не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если Вас не пускают в квартиру, в которой Вы зарегистрированы и имеете право пользования, то советую сначала обратиться в полицию с заявлением о том, что Вам чинятся препятствия в праве пользования квартирой и Вы просите принять меры.

В полицию заявление подавайте только через дежурную часть отдела и требуйте выдачи талона-уведомления.

Если это не поможет, то обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в праве пользования жилым помещением.

Если Вы будете бездействовать, то Вас могут в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Все требования по долгам за коммунальные услуги остальные проживающие в квартире и оплатившие услуги, вправе также предъявить в судебном порядке. Суд разберется сколько и кому Вы должны.

С даты совершеннолетия Вы обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей.