Можно ли оформить пособие как мать одиночка, гражданский брак, в свидетельстве записан. Сейчас не знаю где отец ребёнка.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Нет, статус матери-одиночки приобретается только при прочерке в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка.

Если в свидетельстве о рождении ребенка записан отец (или имеется свидетельство об установлении отцовства) - Вы уже не являетесь матерью одиночкой, даже если не знаете, где находится отец. Статус матери одиночки теперь не приобрести. Вы имеете право подать в суд заявление о взыскании алиментов с отца.