Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У отца было свидетельство о бессрочном пользовании землёй 600 кв. м.,выданное в 1993. г,, дом был им построен в 1941 году и участок всегда с того времени был 1000 кв. м.Вместе с домом ко мне перешло право на землю. Но в регистрационной службе отказались регистрировать землю, т,к.не соответствует размер земельного участка фактического использования и свидетельства о бессрочном пользовании. Сданы документы: кадастровый паспорт, справка о переходе прав собственности, свидетельство о праве бессрочного пользования 1993 г Что мне необходимо предпринять, чтобы оформить землю в собственность. Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку. Было проведено межевание, уточнены границы участка с соседями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нина!

Исходя из Вашей ситуации, могу рекомендовать следующее.

Во первых, с участием специалистов в области права, регистрации и землеустройства рассмотреть пределы допустимого увеличения фактических размеров земельного участка с учетом "дачной амнистии" в Вашем регионе.

Если невозможно вписаться в допустимые Росреестром размеры, то попробуйте найти архивные документы о выделении земельного участка для строительства дома (30-40-е годы) либо получить выписку из похозяйственной книги на Ваш земельный участок площадью 10 соток. Если найдете такие документы, рассмотрите вопрос о регистрации участка в упрощенном порядке - по "дачной амнистии".

В случае, если принципиально невозможно восстановить эти документы, то попробуйте с участием специалистов в области права, регистрации и землеустройства, поставить вопрос о применении к Вашей ситуации пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не предъявляя свидетельство о бессрочном пользовании.

В случае, если и такое решение не подойдёт, то произведите межевание выделенного в 1993 году земельного участка площадью 6 соток таким образом, чтобы дом не попал на этот участок, регистрируйте право собственности этот участок на основании свидетельство о бессрочном пользовании по статье 25.2 Закона о регистрации, оформляйте в собственность дом, а остальную часть (под домом) оформляйте отдельным участком и регистрируйте либо по дачной амнистии либо выкупайте по правилам 36 статьи ЗК РФ.

В любом случае, перед принятием решения, каждый вариант необходимо тщательно выверять с привлечением специалистов. При принятии решения на основании этого письма учтите, что я знаю о Вашей ситуации только то, что Вы указали в письме. Поэтому выразить окончательное мнение и дать правовую характеристику сложившихся отношений можно лишь по результатам изучения документов, заслушивания объяснений и получения Ваших ответов на возникшие вопросы.

С уважением, Некрасов Олег Сергеевич.