Останется ли за мной право проживать в квартире после моей выписки.

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, что определяет право проживания в квартире:

прописка или фактическое проживание. После развода бывший муж настаивает на моей выписке. Останется ли за мной право проживать в квартире после моей выписки.

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Прописка подтверждает наличие у вас права пользования квартирой. С уважением,