Останется ли за мной право проживать в квартире после моей выписки.

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, что определяет право проживания в квартире:

прописка или фактическое проживание. После развода бывший муж настаивает на моей выписке. Останется ли за мной право проживать в квартире после моей выписки.

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Прописка подтверждает наличие у вас права пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 7 лет прописан по месту прописки и проживания отца. С его отцом мы в разводе. Он настаивает на выписке ребенка. Ребенок проживает со мной в соседнем доме. Как происходит выписка ребенка и прописывание его по адресу моей прописки? Нужно обязательно явиться в паспортный стол нам с бывшим мужем одновременно? Спасибо!

Квартира приватезирована на жену, прописаны муж и дети. Если жена продает квартиру остальные члены семьи останутся проживать в квартире или же у них останется прописка без права проживания?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени должно поступить к месту выписки заявление о выписке, если прописка/выписка проходили дистанционно?

До развода я проживала вместе с дочерью в квартире у (бывшего) мужа.

Эта квартира приватизирована на мужа и его мать в равных долях. Моя дочь (6 лет) там прописана, я

- нет. После развода муж сменил дверь и выгнал меня с дочерью из квартиры.

Подскажите,

имею ли я право проживания на квартире у бывшего мужа вместе с дочерью, если дочь там прописана, т.к. по месту моей прописки условия для полноценного проживания ребенка отстутствуют и я вынуждена скитаться с ребенком по знакомым?

Если бывший муж приобрел долю в квартире во время брака в результате сделки купли/продажи, то имею ли я права на часть этой доли?

Может ли муж препятствовать проживанию прописанной у него в квартире дочери?

Как должен решаться вопрос о проживании, если по суду (в результате развода) ребенок должен проживать вместе со мной, но фактически нигде, кроме как у мужа проживать нет возможности?

Заранее благодарна.

Мой бывший муж после развода в 2000 году выписался из моей квартиры в 2002 году.

За совместное проживание образовался большой долг за квартиру. В квартире прописаны я Кетова - квартиросъемщик, дочь-совершеннолетняя, сын-несовершеннолетний и муж. Долг за квартиру после его выписки мною погашен, долгов нет. (С момента выписки мужа в квартире прописано трое я, дочь и сын).

Могу ли я взыскать с бывшего мужа часть задолженности за квартиру и в каких долях?

С уважением Кетова Ж. П.

Муж развелся с бывшей женой около года назад. Она настаивает на его выписке из муниципальной квартиры. Утратил ли он право проживания в квартире? Что может включать в себя понятие "не приобрел право проживания в данной квартире" в случае рассмотрения вопроса в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, бывший муж проживает с нами. Муж прописан в МО. С мужем сошлись, но брак пока не зарегистрировали. Законно ли проживание, со мной бывшего муж в муниципальной квартире? Главный квартиро съесщик против проживания моего мужа.

ДД!В муниципальной квартире прописаны мой муж, дочь 6 лет, отец мужа и сестра мужа. Отец мужа настаивает на выписке своей внучки, чтобы приватизировать квартиру на троих. Я (жена и мать) против выписки. Что я могу сделать, чтобы не допустить, чтобы муж выписал ребенка из квартиры? Спасибо.

Бывший муж подал иск в суд о признании не преобретшей право пользования квартирой, которая была оставлена нам (я, он и ребенок) его родителями получившими другую квартиру в период моей регистрации в спорной квартире. Мотивация - фактическое не проживание в квартире. Возможна ли моя выписка по суду из квартиры в таком случае?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение