Конфликт в коммуналке довел до драки - ждать ли окончания больничного для возбуждения дела?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Конфликтная ситуация в коммуналке. Это понятно, ни кому не нужно ни кто не хочет разбираться, но вот вопрос. Конфликт довел до драки, где мой муж получил травму. Ее мы зафиксировали, написали заявление участковому. В чем вопрос. Участковый сказал, что и участковый и дознаватель и начнет разбор "полетов" только по окончании больничного мужа (который побит). Хочет получить экспертизу о тяжести травм. С чего бы это? Если пришли документы о травмах, больничный на 2 недели... Замять хочет? Какое имеет значение количество и тяжесть травмы при листе нетрудоспособности для возбуждения дела? Ждать ли мне окончания листа нетрудоспособности мужа? Или в прокуратуру обращаться? Дело на самотек пускать не желаю. Спасибо за краткий ответ мотивируемый законами и личной практикой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае если сняты побои, то тяжесть вреда также определяется количеством времени нахождения на больничном.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 г. Москва "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

В данном случае может быть общий срок буде больше. Если побои сняты, то можно не волноваться, если нет - то надо срочно то делать.

Добрый день. Настаивайте на проведении судебно-медицинской экспертизы. Которая и определит тяжесть причиненных телесных повреждений и квалификацию правонарушения. Можете и в прокуратуру обратиться.

УПК Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи.

Вообще то существует установленный порядок, согласно которому для возбуждения уголовного дела ст 146 УПК РФ необходим акт СМЭ, которым установлена степень тяжести вреда здоровью

Поэтому ничего противозаконного участковый не совершает, когда он хочет провести провести судебно-медицинскую экспертизу СМЭ

Понятно что вами движут эмоции и стремление как можно быстрей наказать обидчиков вашего мужа. Но проведение СМЭ совсем не говорит, о том, что участковый хочет замять дело

По результатам экспертизы должно быть принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 112-113 или 115-116 УК РФ в зависимости от установленного экспертом причиненного вреда здоровью. В любом случае по результатам рассмотрения заявления через 10 дней участковый должен вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Это постановление должно быть вручено потерпевшему. Данное постановление можно обжаловать прокурору. Вынести постановление также обязан участковый, если заявление передано ему на исполнение.

Здравствуйте. Правильно хочет получить экспертизу, ведь вред причиненный здоровью бывает разный, и от тяжести причиненного вреда зависит и наказание ст. 111 - 115 УК РФ.

Вы не указали, решение по вашему заявлению уже принято? В общем дознаватель должен был принять по заявлению решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления.

СТ. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Степень тяжести вреда здоровью определяется только на основании заключения суд.-мед. ксперта, который дает заключение на основании медицинских документов по окончании лечения. Для определения степени тяжести вреда здоровью так же важна продолжительность нетрудоспособности потерпевшего. Именно из этих составляющих зависит правильная квалификация преступления. К примеру, в «медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н указано, что побоями являются:«поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».Это ст. 116 УК РФ. Согласно п. 8 «указанного Приказа, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов. Это уже ст. 115 УК РФ, которая является более тяжкой сравнительно со ст. 116 УК РФ, а соответственно, и наказание за нее более (не намного, но все же) жестче. Если же будут выявлены осложнения более тяжелого характера, то это уже другая квалификация и состав другого преступления. Иными словами, чем дольше человек нетрудоспособен, тем "серьезнее преступление". Разный состав преступления - разный порядок возбуждения уголовного дела (будет ли это уголовное дело частного обвинения или же уголовное дело частно - публичного обвинения), соответственно разные наказания за содеянное. Жалоба в прокуратуру преждевременна и ничего не даст. Главное, чтобы потерпевший (не Вы, а муж) лично написал заявление о возбуждении уголовного дела, и чтобы у него на руках было подтверждение принятие такового.

Участковый не полномочен определять степень тяжести вреда здоровья. Это может сделать только суд. мед. эксперт по медицинским документам Если есть документы о травмах, то участковый должен направить документы судмедэксперту. Поэтому уже можно обращаться в прокуратуру на бездействие участкового на основании ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре".