Пешеходное ДТП - отсутствие протокола и свидетелей вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Мою жену сбила машина на пешеходном переходе. Приехали скорая и сотрудники полиции. Жену увезли в больницу, а я поехал следом. Когда жизнь жены была уже не под угрозой, я стал разбираться в случившемся. Сотрудник полиции, прибывший на место ДТП не предоставил вообще никому копию протокола. Тогда я обратился в отдельный батальон ДПС ГИБДД, к следователю, которой поручили это дело, с просьбой выдать мне копию протокола. Следователь мне разрешила только сфотографировать дело. В деле нет абсолютно ничего указывающего на действительное место наезда. На фотографиях с места ДТП, сделанных сотрудником полиции, только машина сбившая мою жену и уже пустое место ДТП. В отчете, сотрудник полиции, не указывает где находилась моя жена после наезда, когда сотрудники полиции уже прибыли. С водителя той машины взяли объяснения, по которым следует, что он сбил мою жену после пешеходного перехода. И на схеме, нарисованной со слов водителя, указано, что моя жена переходила дорогу не по пешеходному переходу. Свидетелей (очевидцев) естественно тоже не оказалось. Произошло ДТП рядом с нашим домом. Мне позвонили и я через три минуты был на месте происшествия. Я видел где лежала моя жена и помогал заносить ее в фургон скорой помощи. Мы с женой в разводе, общих детей нет. Могу ли я считаться свидетелем (очевидцем) и давать показания, которые будут иметь ЗНАЧЕНИЕ? И что вообще в этом случае нужно делать? Подскажите, направьте. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Степень вреда причиненного здоровью имеет значение. Второе вы ведь можете быть не согласны со схемой происшествия, но подписать ее обязательно надо, в примечаниях указать с чем не согласны, возможно сразу же записать тех свидетелей которые видели дтп, ведь оно произошло рядом с домом, соседей вы надеюсь своих знаете...пешеходный переход имеет значение при определении степени вины, а от этого может зависеть финансовая составляющая вопроса. Вред причиненный здоровью источником повышеной опасности возмещается в любом случае его владельцем, но при определении его размера как раз учитывается степень.

Спросить
Пожаловаться

11.07.2016 меня сбила машина на пешеходном переходе, меня увезла скорая, а прибывшие на место сотрудники ДПС, написали, что наезд на пешехода вне зоны перехода, хотя есть свидетель, который дождался ДПС и дал показания в ГАИ. Сообщите, как мне быть мне нужно подать на сотрудников ДПС в прокуратуру?

22.07.2015 Мою дочь (10 лет) на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. (Дочь остановилась у пешеходного перехода, убедилась что машина в правом ряду

ее пропускает, посмотрела на вторую полосу, машин не было, пошла и тут выскочила машина). Результат: сотрясение головного мозга, закрытый перелом локтевой кости (прошла

операция, вставили спицы), ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе. В протоколе 5 свидетелей. Подскажите пожалуйста мои действия.

Мою дочь сбила машина утром на пешеходном переходе. Водитель на своём автомобиле довез её до больнице. При разговоре со следователем, она сказала, что только шагнула на пешеходный переход и больше ничего не помнит, очнулась в больнице. После выписки из больницы, следователь нам сказал, что водитель автомобиля нашёл свидетелей, которые видели, как моя дочь сама бросилась под колеса, не на пешеходном переходе. Также водитель автомобиля сказал, что мы все справки подделали. Дочери выписали штраф за переход в не положенном месте и дело закрыли. Дочке требуется операция. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мужа сбила машина когда он шел по пешеходному переходу. Сразу приехала скорая и инспектора ДПС. У мужа травмы обеих ног средней тяжести. На другой же день эти же сотрудники ДПС принесли ему в больницу постановленив о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении мужа в том, что он переходил дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Как доказать что это не так,? Куда обратиться?

Меня остановил сотрудник ДПС за невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе вступившем для осуществления перехода пп 14.1 поо. Дело в том, что они снимали на простую камеру любительскую никаких документов не представили на аппаратуру. На видео не видно ничего кроме как того что пешеход вступил на пешеходный переход. К этому времени я уже въехал на переход. Я отказался подписывать протокол. Мне не предоставили не свидетелей, ни того пешехода, который мог подтвердить, что я не создал ему никаких помех: не изменил траекторию и скорость его движения. Считаю что протокол не правильно составлен. И я не нарушил правил. Мы с пешеходом находились по разные стороны пешеходного перехода.

Суть вопроса в следующем: 5-го июня 2015 г. мою мать сбила машина на пешеходном переходе, попала в больницу с тазобедренным переломом, переломом крестца... в общем тяжкие телесные, когда дело находилось у сотрудников дпс я спрашивал как обстоят дела, нужны ли свидетели, на что прозвучал ответ что все в порядке уже показания есть... сейчас дело передано в полицию, но следователь как бы не собирается заводить дело так как не достаточно материала для заведения уголовного дела. В деле написано что по словам потерпевшей, она шла по пешеходному переходу, по словам водителя она перебегала метров 6 от пешеходного перехода, и был якобы один свидетель который дал показания что она якобы двигалась как то наискось. Нашел сегодня еще одного свидетеля, правда он видел не всё,перед тем как сесть в автобус видел как она стояла на островке между двумя дорогами но по направлению пешеходного перехода (то есть сделав шаг она бы с островка вышла на пешеходный переход) и уже сам факт когда её уже сбили. Что в такой ситуации ожидать и как быть? Спасибо!

Не так давно произошел инцендент с пешеходом в районе нерегулируемого пешеходного перехода Из за сильнейшего гололеда машина остановилась на пешеходном переходе Когда машина уже стояла пешеход стал переходить дорогу На середине проезжей части он сподскользнулся и упал на лед Поднялся сам и продолжил переходить дорогу Я вышел из машины убедился что все в норме После чего сел в машину и продолжил движение Позже выяснилось что пешеход позвонил в полицию и заявил что его сбила машина на пешеходном переходе ГАИ приехала со слов так называемого потерпевшего и показаний составили схему ДТП Позже был опрошен я и осмотрена моя машина Я дал обьяснения такие как изложил выше В осмотре машины записано заключение что повреждений нет Дана на подпись схема на которой не было обозначено ни расположение моего авто и не указано место нахождение пешехода Т.е. схема представляет собой план местности с указанием проезжей части дорожных знаков и все Сейчас я получил повестку в мировой суд ВОПРОС Могу ли я расчитывать на прекращение административного дела на том основании что согласно схеме никакого ДТП не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пешеходном переходе был сбит мой муж (имеются свидетели). Когда приехали сотрудники ГИБДД, мужа на месте происшествия не было (увезла скорая в больницу). При составлении схемы ДТП, сотрудник ГИБДД неправильно указал место удара (не на зебре, а в 5 м. от нее). Схема ДТП потерпевшим не подписана. Как нам опротестовать данный документ? Как поступить нам далее?

На трассе, в тёмное время суток по середине дороги сбили сестру на смерть. Её дочери 10 лет, осталась сиротой. Следователь отказался ознакомить с материалами дела, показал схему, на которой якобы сестра переходила дорогу в пяти метрах от пешеходного перехода, но есть свидетель, который видел, что сестра переходила по пешеходному переходу. По факту, тело было в 10 метрах от пешеходного перехода. Свидетель садился в садовый автобус, когда произошло ДТП и уехал, но в этот же день сообщил об увиденном. Подскажите, пожалуйста, мне нужно свидетеля везти к следователю, чтобы были даны показания, или заявить его на суде? Что нужно делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Меня сбило машиной на пешеходном переходе (машина подъехавшая первой остановилась, я начал переход дороги, в стоявшую машину ударила газель сзади, первая машина по инерции сбила меня)

Были вызваны ГИБДД и скорая. По скорой отвезли в больницу справка о травмах есть. Каковы мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение