Пешеходное ДТП - отсутствие протокола и свидетелей вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Мою жену сбила машина на пешеходном переходе. Приехали скорая и сотрудники полиции. Жену увезли в больницу, а я поехал следом. Когда жизнь жены была уже не под угрозой, я стал разбираться в случившемся. Сотрудник полиции, прибывший на место ДТП не предоставил вообще никому копию протокола. Тогда я обратился в отдельный батальон ДПС ГИБДД, к следователю, которой поручили это дело, с просьбой выдать мне копию протокола. Следователь мне разрешила только сфотографировать дело. В деле нет абсолютно ничего указывающего на действительное место наезда. На фотографиях с места ДТП, сделанных сотрудником полиции, только машина сбившая мою жену и уже пустое место ДТП. В отчете, сотрудник полиции, не указывает где находилась моя жена после наезда, когда сотрудники полиции уже прибыли. С водителя той машины взяли объяснения, по которым следует, что он сбил мою жену после пешеходного перехода. И на схеме, нарисованной со слов водителя, указано, что моя жена переходила дорогу не по пешеходному переходу. Свидетелей (очевидцев) естественно тоже не оказалось. Произошло ДТП рядом с нашим домом. Мне позвонили и я через три минуты был на месте происшествия. Я видел где лежала моя жена и помогал заносить ее в фургон скорой помощи. Мы с женой в разводе, общих детей нет. Могу ли я считаться свидетелем (очевидцем) и давать показания, которые будут иметь ЗНАЧЕНИЕ? И что вообще в этом случае нужно делать? Подскажите, направьте. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Степень вреда причиненного здоровью имеет значение. Второе вы ведь можете быть не согласны со схемой происшествия, но подписать ее обязательно надо, в примечаниях указать с чем не согласны, возможно сразу же записать тех свидетелей которые видели дтп, ведь оно произошло рядом с домом, соседей вы надеюсь своих знаете...пешеходный переход имеет значение при определении степени вины, а от этого может зависеть финансовая составляющая вопроса. Вред причиненный здоровью источником повышеной опасности возмещается в любом случае его владельцем, но при определении его размера как раз учитывается степень.