Условия получения пособия для ребенка в неполной семье и возможные действия после смерти отца

• г. Кемерово

У меня есть дочь, у нее есть установление отцовства, но с отцом ребенка уже несколько лет не живём. Оформлялся детское пособие как неполная семья 520 руб. Через полгода пошла переоформлять, но они так и не пришли. Решили подать на алименты, но тут узнаю что отец ребенка умер, он по-моему нигде официально не работал. Вот незнаю что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформляйте пенсию по потере кормильца. Даже если он и не работал, то социальная пенсия все равно положена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".