Как получить квоту на высокотехнологическую помощь в лечении онкологии в условиях отсутствия специалистов в маленьком городе?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста как можно получить квоту на высокотехнологическую помощь в лечении онкологии. У нас город маленький специалистов нет тем не менее по ВК в операции и облучении отказано. Не понятно кто присутствовал на этой комисии если у нпс даже нет таких узких специалистов.

Ответы на вопрос (1):

Первое действие, которое необходимо предпринять – обратиться к лечащему специалисту. Врач должен выдать справку и подтвердить основание соответствующими выписками, результатами анализов.

Далее есть две возможные схемы квотирования:

прохождение через инстанции трех уровней: комиссия при поликлинике, областной орган и квотная комиссия при медицинском центре (Возможность прямого и обходного обращения оговорена в ПП № 1403, от 19.12.2016) г.;

обращение напрямую в клинику, которая участвует в квотной политики

Направление на получение высокотехнологичной помощи от лечащего врача – первый документ, что потребуется для оформления. Далее нужно будет написать заявление, указав в нем паспортные данные, показания для лечения, основания для получения медпомощи.

Документы, которые потребуются для оказания высокотехнологичной медицинской помощи бесплатно:

направление;

заявление;

СНИЛС;

паспорт заявителя;

пенсионное свидетельство (если пациент имеет статус пенсионера);

Обязательно нужно приложить выписку из амбулаторной карты, результаты анализов, медицинские заключения в оригинале.

Второй вариант – отправка бумаг в региональный отдел ВМП, чаще при поликлинике. Заявка рассматривается три дня. Его используют в случае, когда заболевание не внесено в базовый перечень ОМС.

После подтверждения оснований отправляется заявка на областную комиссию, там срок рассмотрения 10 дней. Если принято положительное решение, то копия протокола, вместе с дополнительным перечнем бумаг и талоном идет на квотную комиссию. Опять потребуется 10 дней на рассмотрение заявки.

В случае, когда лечащий врач не дает направление, то действовать надо напрямую. Пациент имеет право обратиться с имеющимися на руках документами в федеральный центр. Если этот орган вынесет положительное решение, по стандарту идти нужно в областное отделение за талоном.