Вопрос о возможности собственника наследования выписать прописанного пенсионера в квартире через суд, если он является единственным жильем пенсионера, и что делать пенсионеру в этом случае

• г. Москва

Может ли собственник по наследованию (без завещания) через суд ВЫПИСАТЬ прописанного пенсионера в данной квартире на улицу если это единственное жилье пенсионера и пенсионер был прописан ранее умершим собственником (более 5 лет назад). И что делать пенсионеру в данном случае? Прошу ответить письменно. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, если это собственник, то может, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, может на основании ст. 35 ЖК РФ. Это право собственника.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, тут надо понимать некоторые детали, например, не возникло ли у пенсионера в силу закона пожизненное право проживания (например при приватизации квартиры), нет ли у пенсионера обязательной доли при наследовании этой же квартиры или прав на супружескую долю и т.д.

Если никаких такого рода оснований нет, то пенсионеру в данном случае следует, что называется, собирать вещи.

Если правильно в суде все сделать со стороны собственника, то с большой долей вероятности пенсионер окажется на улице.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего если собственник обратиться в суд вас выпишут, т.к. по ст. 292 ГК РФ за членом семьи бывшего собственника право пользования квартирой при новом собственник не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я (собственник приватизированной квартиры) выписать прописанного пенсионера (не собственника) если другого жилья у пенсионера нет, а есть внучка с жильем, но пенсионер не хочет жить со свой внучкой.

Может ли собственник выписать пенсионера из квартиры, если пенсионер собственником этого жилья не является и имеет в своей собственности другую квартиру в другом городе? Спасибо.

Соседи подали в суд на пенсионера из-за затопления. Но данный пенсионер не прописан и не собственник жилья. В результате на нервной почве пенсионер оказался в больнице в реанимации (оторвался тромб). Можно ли соседям предъявить что-то? за то что они ложными обвинениями причинили вред пенсионеру.

Вопрос заключается в следующем.2-х комнатная квартира принадлежит на правах часной собственности пенсионеру (1/2 доли) и его бывшей снохе (1/2 доли). Пенсионер не проживает, но прописан в этой квартире Бывшая сноха совместно со своим сыном проживают и прописаны в этой квартире. Пенсионер обращался к бывшей снохе письменно (2 экз. письма, 1 экз. с отметкой об отправке по почте у пенсионера имеется) с предложением выкупить его долю. Она отказалась устно. Пенсионер обратился в суд для определения права пользования жилым помещением. После определения права пользованием одной из комнат, может ли поенсионер продать свою комнату без её согласия? Если бывшая сноха будет против продажи доли пенсионера, может ли пенсионер через суд обязать к продаже всей квартиры и раздела денег, полученных от продажи в равных суммах?

2,5 года назад в квартире поменялся собственник. В квартире проживает по прописке бывший собственник, пенсионер. После перемены собственника квартиры по договору дарения, пенсионер посещал отделение соцзащиты и продолжал получать субсидии по малообеспеченности на тепло. Сегодня к пенсионеру пришли сотрудники соцзащиты, уточнили, кто теперь собственникмквартиры и сказали о задолженности пенсионера по незаконно полученным выплатам в течение 2,5 лет. Пенсионер в шоке, не знает, что делать, действительно ли имеется долг и кто должен его выплатить и что является основанием для взыскания долга? Спасибо.

День добрый! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: ипотечная квартира была по суду продана банку, банк продал ее дальше, и новый хозяин обнаружил, что в данной квартире прописан бывший владелец, пенсионер, нигде более не проживающий, но живой. Как выписать данного пенсионера? Спасибо.

Может ли собственник выписать из своей квартиры зарегистрированного там постоянно пенсионера (пенсионер там не живет полгода), не опвестив его об этом и если пенсионер не прописался в другом месте. Пенсионер с собственником не общается, и, соответственно не узнает, когда тот его выписал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща и тесть уже седьмой год стоят в очереди на переселение. Выбрали Калининград, город куда переедут. Оба пенсионеры.

Вчера в администрации города, заявили, что тесть с пенсионера переведён в группу рабоиающих и если не нравится, может обращаться в суд. Получается так, что пенсионеру, нужно доказать что он пенсионер через суд. И в добавок ко всему, при отказе оперировали тем, что тесть пенсионер не по возрасту. Как нам быть?

Льготы на оплату ком. услуг за квартиру, находящуюся в собственности не пенсионера, но в которой прописан пенсионер? Пенсионер по старости, не по инвалидности. Ранее он был собственником, получал субсидию. Теперь собственник сменился, но пенсионер там по прежнему прописан. Будут ли льготу на оплату жкх? Подробнее:

На основании какого закона находится неработающий пенсионер на иждивении у работающего пенсионера. Есть ли доплата работающему пенсионеру за неработающего пенсионера.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение