Вопрос о возможности собственника наследования выписать прописанного пенсионера в квартире через суд, если он является единственным жильем пенсионера, и что делать пенсионеру в этом случае

• г. Москва

Может ли собственник по наследованию (без завещания) через суд ВЫПИСАТЬ прописанного пенсионера в данной квартире на улицу если это единственное жилье пенсионера и пенсионер был прописан ранее умершим собственником (более 5 лет назад). И что делать пенсионеру в данном случае? Прошу ответить письменно. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, если это собственник, то может, но только в судебном порядке.

Да, может на основании ст. 35 ЖК РФ. Это право собственника.

Светлана, тут надо понимать некоторые детали, например, не возникло ли у пенсионера в силу закона пожизненное право проживания (например при приватизации квартиры), нет ли у пенсионера обязательной доли при наследовании этой же квартиры или прав на супружескую долю и т.д.

Если никаких такого рода оснований нет, то пенсионеру в данном случае следует, что называется, собирать вещи.

Если правильно в суде все сделать со стороны собственника, то с большой долей вероятности пенсионер окажется на улице.

Скорее всего если собственник обратиться в суд вас выпишут, т.к. по ст. 292 ГК РФ за членом семьи бывшего собственника право пользования квартирой при новом собственник не сохраняется.