Пенсионерка подает иск о недействительности общего собрания собственников МКД - проблемы с уведомлением и последствия

• г. Ростов-на-Дону

Подала иск о признании недействительным общее собрание собственников МКД. Должна уведомить об этом всех собственников. Через почту, заказными письмами, нет материальных возможностей, т.к. я пенсионерка. Ходила по квартирам и уведомляла под роспись, но желающих расписаться оказалось мало (много живет квартирантов, кто-то просто не хочет открывать двери, а многие не понимают зачем нужна их подпись). Вопрос: отразиться количество подписавшихся на судебное разбирательство? Могут оставить иск без движения? Если оставят без движения, чем закончится дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Советую Вам посмотреть Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (IV квартал 2013 г.).

Там речь идет о том, что:

Установленное п. 6 ст. 181.4 ГК РФ правило о заблаговременном уведомлении участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд не связано с досудебным порядком урегулирования спора, поэтому в случае невыполнения указанных требований судья не может возвратить исковое заявление на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит в настоящий момент такого требования к приложенным к исковому заявлению документам, как доказательства уведомления иных лиц о намерении обратиться с исковым заявлением.

Также исковое заявление не может быть оставлено без движения по мотиву непредставления доказательств заблаговременного уведомления в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд, поскольку в противном случае соблюдение требований п. 6 ст. 181.4 ГК РФ может стать непреодолимым препятствием для доступа к правосудию.

Данный документ опубликован на официальном сайте Свердловского областного суда.

Надеюсь, что в свете единства применения судебной практики судами, Вам это поможет.