Как можно юридически подтвердить согласие выписаться после переоформления прав собственности.

• г. Екатеринбург

Суть вопроса: развод произошел месяц назад.

Собираемся поделить имущество по договору раздела имущества у нотариуса. По денежному выражению долей споров нет. Основной имущество - две квартиры. Но прописаны мы "перекрестно" - в квартире, которая будет у жены, прописан я (и никто больше), в будущей моей - жена и дети (живем все здесь уже давно и пока сейчас). Как юридически правильно оформить обязательства по перепрописке "на свои места" - если вписать такой пункт в договор, он будет иметь законную силу? Квартиры нажиты в браке, оформлены были на меня, у нотариуса будет как бы переоформление собственности на ту квартиру, которая переходит к жене. Как вариант - выписаться обоим до подписания договора, но бывшая жена не хочет, поскольку собирается дальше разменивать квартиру и хочет прописаться только в новое свое жилье. Как можно юридически подтвердить согласие выписаться после переоформления прав собственности. Ведь когда продается квартира, продавец обязуется из нее выписаться. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, договоры, затрагивающие вопросы прописки не имеют юридической силы. Даже если вы их заключите, а одна из сторон будет уклоняться от их исполнения, в суде такие требования поддержки не найдут. Поэтому вам надо ситуативно договариваться, кто в каком порядке будет прописываться. С уважением,