Как можно юридически подтвердить согласие выписаться после переоформления прав собственности.

• г. Екатеринбург

Суть вопроса: развод произошел месяц назад.

Собираемся поделить имущество по договору раздела имущества у нотариуса. По денежному выражению долей споров нет. Основной имущество - две квартиры. Но прописаны мы "перекрестно" - в квартире, которая будет у жены, прописан я (и никто больше), в будущей моей - жена и дети (живем все здесь уже давно и пока сейчас). Как юридически правильно оформить обязательства по перепрописке "на свои места" - если вписать такой пункт в договор, он будет иметь законную силу? Квартиры нажиты в браке, оформлены были на меня, у нотариуса будет как бы переоформление собственности на ту квартиру, которая переходит к жене. Как вариант - выписаться обоим до подписания договора, но бывшая жена не хочет, поскольку собирается дальше разменивать квартиру и хочет прописаться только в новое свое жилье. Как можно юридически подтвердить согласие выписаться после переоформления прав собственности. Ведь когда продается квартира, продавец обязуется из нее выписаться. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, договоры, затрагивающие вопросы прописки не имеют юридической силы. Даже если вы их заключите, а одна из сторон будет уклоняться от их исполнения, в суде такие требования поддержки не найдут. Поэтому вам надо ситуативно договариваться, кто в каком порядке будет прописываться. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила).

Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Андрей Александрович г.Нижний Новгород.

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила). Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

До женитьбы, у моей матери в собственности имелась квартира. В декабре 2014 г. я поженился, мать январе 2015 г. приобрела в собственность еще одну квартиру, как бы для меня. Я, и супруга живем в квартире, я прописан, но собственником является мать. Супруга прописана по старому месту проживания, где является собственником.

В новой квартире за счет будущей продажи в мае 2015 г. старой квартиры жены, планируется ремонт на сумму до 1 млн. рублей. Фактически ремонту подлежит квартира матери, за счет денег с продажи квартиры жены.

Стоимость новой квартиры составляет 2.9 млн. руб., стоимость квартиры жены 1.6 млн. рублей.

Вопрос: каким образом будет происходить раздел имущества в случае развода?

Если квартира будет подлежать разделу, возможен ли вариант возместить в денежном эквиваленте затраты на ремонт жене?

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение