Жильцы пострадавшего от наводнения помещения готовят исковое заявление в суд на оспаривание отказа администрации включить их в список пострадавших, имеющих право на получение ГЖС. Вопросы по указанию тр
199₽ VIP

• г. Чита

Жилое помещение попало под наводнение. Готовим исковое заявление в суд по оспариванию отказа администрации о включении в список пострадавших, лишившихся жилья в результате ЧП (наводнения) и имеющих право на получение ГЖС. Хочу спросить: нужно ли указывать в исковом заявлении в качестве ответчиков кроме администрации в качестве третьих лиц: ГУ МЧСи тд? Если Да: то кто должен быть указан в исковом заявлении в качестве третьих лиц прошу перечислить. И еще: копии документов нужно прилаживать по количеству ответчиков? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вообще нужно указывать всех заинтересованных (не третьих) лиц (ст.47 КАС РФ), т.е. тех, права и обязанности которых могут быть затронуты при разрешении административного дела. Ответчиком укажите администрацию, давшую отказ. А вот с третьими лицами не все так просто. Пока не указывайте никого. Если суд потребует, то укажете и приложите копии заявления. Ведь Вы можете и не знать, чьи права и обязанности затронуты Вашим заявлением.

Подавать нужно административное исковое заявление согласно ст.218-219 КАС РФ. К заявлению прикладываете его копии для всех участников дела. Т.е. будет экземпляр суда, количество копий по числу других участников дела (ответчик и заинтересованные лица), а на своей копии ставите отметку о принятии канцелярией районного суда.

Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.

5. На определение об отказе во вступлении в административное дело заинтересованного лица или об отказе в привлечении этого лица к участию в административном деле может быть подана частная жалоба лицом, подавшим соответствующее ходатайство.

6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

Ответчик-Администрация, т.к. именно администрация вынесла решение об отказе во включении в списки пострадавших. ГУЧС-заинтересованное лицо:

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

Копии прикладываются по числу ответчиков и заинтересованных лиц.

Здравствуйте, не надо Вам указывать никаких третьих лиц. ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
ГУ МЧС не будет третьим лицом, поскольку, решение по делу никак не влияет на их права и обязанности. А копии документов подаются в количестве по числу ответчиков. ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;