Как получить две пенсии после смерти пенсионера - вопрос Юрия Николаевича

• г. Ростов-на-Дону

Я только сегодня узнал, что возможно получение двух пенсий после смерти пенсионера. Моя жена умерла 19.03.2018 года, то есть прошло уже больше шести месяцев, прописаны мы по одному адресу. Прошу помочь мне с разъяснением моего вопроса. С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Два вида пенсии вам выплачивать не будут. Вы можете перейти на пенсию супруги. Право обращения наступает с даты смерти супруги. Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства, изначально попросите инспектора Пенсионного Фонда рассчитать какая сумма будет если вы перейдёте на пенсию супруги, сравните со своей, и далее можете написать заявление на переход пенсии.