Возможность покупки доли квартиры на материнский капитал, если муж является отцом второго ребёнка

• г. Тверь

Квартира в собственности у отца мужа и у сестры отца. Если отец подарит свою долю мужу, сможем мы купить у сестры отца её долю на материнский капитал, если муж является отцом только второго ребёнка. Если да то кто будет собственником квартиры и как будут распределены доли.

Ответы на вопрос (4):

Люда, Вы сначала обговорите эту тему с отцом мужа, а потом с сестрой отца, если они они будут согласны на Ваши требования, тогда, я Вам все разъясню. Запомните сделка по купле продажи недвижимости для Вас может оказаться не подъемной (большие расходы на эту сделку). Лучше сделать дарение или же завещание.

Они нам сами приложили такой вариант. Но меня интересуют как тогда распределяется доли в квартире.

Здравствуйте, Людмила!

В результате дарения отцом своей доли Вашему супругу, а также покупки доли у сестры отца, квартира будет в собственности у членов только Вашей семьи (отца, матери и детей).

Это позволяет использовать мат. капитал для покупки доли в квартире (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

А размеры долей Вы можете определить по соглашению.

Важно, чтобы доля, приобретаемая с использованием средств мат. капитала, была распределена между отцом, матерью и детьми в равных долях.

Добрый день. Воспользоваться материнским капиталом и купить жилье Вы можете полную квартиру, если отец мужа и сестра согласятся Вам продать одновременно. Смело покупайте по материнскому капиталу. Потом долю у сестры по мат. капиталу Вам будет не купить.