25 юристов сейчас на сайте
3675консультаций за 24 часа
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
07.10.2018 в 12:42
номер вопроса №14674132
прочитан 5 раз

Существует ли лицензия на утилизацию автомобилей?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тула  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 233 Личная консультация
    07.10.2018 14:35

    Утилизация ТС осуществляется с целью:

    - уберечь окружающую среду от воздействия вредных веществ, содержащихся в запчастях ТС;

    - избавиться от поврежденного ТС, который попал в ДТП;

    - выработки из отходов авторесурсов (в виде запчастей, жидкостей для автомобилей, топлива);

    - перепродажи запчастей ТС.

    Лицензионный сертификат необходим:

    - физлицам (владельцам старых ТС), которые решили сдать в утиль свое ТС;

    - сотрудникам учреждений, которые занимаются сдачей ТС на металлолом;

    - работникам индивидуальных предприятий, которые утилизируют ТС;

    - компаниям, занимающимся деятельностью по ликвидации ТС;

    - юлицам, которым требуется заменить свой автопарк.

    Согласно ст. № 23 ФЗ № 458 от 29.12.2014 г., с 01.07.2016 г. мероприятия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности, без предоставления лицензионного сертификата не осуществляются.

    Закон № 99-ФЗ от 22.04. 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст. № 12: предоставление лицензионного сертификата на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов 1-4 классов опасности обязательно.

    Деятельность по утилизации отходов без лицензионного сертификата считается преступлением, за которое правонарушитель будет привлечен к уголовной ответственности. Наличие лицензии предоставит возможность заниматься переработкой авто, не нарушая законодательство.

    Согласно законодательству (ст. 8.2 КоАП РФ), неправомерные действия с отходами от средств передвижений, ведут к следующим наказаниям:

    Нарушитель Размер взимаемой суммы

    Собственник транспорта 1 000-2 000 рублей

    Компания или организация 100 000-250 000 рублей

    Индивидуальное предприятие 30 000-50 000 рублей

    Сотрудник учреждения 10 000-30 000 рублей

    Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, в случае отсутствия лицензионного сертификата на утилизацию автомобилей (отходов 1-4 классов опасности) предусмотрены следующие наказания:

    Для кого Размер денежного штрафа, руб.

    Для граждан 2000 — 2500 с конфискацией сырья, продукции,

    оборудования или без такового изъятия.

    Для должностных лиц 4000 — 5000 с конфискацией сырья, продукции,

    оборудования или без такового изъятия.

    Для юридических лиц 40000 – 50000 с конфискацией сырья,

    продукции, оборудования или без такового

    изъятия.

    Лицензионный сертификат выдается в Росприроднадзоре, действителен на территории всей РФ. Лицензия на утилизацию выдается юридическим и физическим лицам.

    Для получения лицензионного сертификата отдельными организациями и частными лицами необходимо пройти процесс авторизации и ревизию органов местного самоуправления.

    По группам нанесения вреда окружающей среде отходы делятся на:

    1 класс опасности – самые токсичные из всех видов мусора. Наносят огромный вред экологии;

    2 класс опасности – показатель токсичных выбросов высок. В случае загрязнения плодородного слоя почвы необходимо порядка 35 лет для полноценного восстановления;

    3 класс опасности – умеренный показатель выброса вредных веществ. Разлагается весь мусор в течение 12 лет. Среднее и менее вредное воздействие оказывают отходы данного класса;

    4 класс по степени опасности – менее токсичный вид выброса. Разлагается на протяжении 5 лет;

    5 класс опасности – не значительное влияние на окружающую среду. Отходы данного класса растворяются в почве в течение года.

    Обязательному лицензированию подлежат отходы 1-4 классов опасности. Аккумуляторы от автомобилей относят ко 2-му классу опасности. Данная часть авто сдается на металлолом. Утилизация шин происходит иначе.

    Если Министерство экологии дает разрешение, автомобильные шины сжигают вместе с горючим либо отвозят в специально отведенные места для разложения естественным путем.

    Порядок действий для получения лицензионного сертификата:

    1. Собрать весь перечень необходимой документации (паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации и снятии авто с учета в ГИБДД).

    2. По окончанию регистрации написать заявление в орган управления, занимающийся выдачей лицензий (в отделение Росприроднадзора).

    3.Осуществить оплату государственной пошлины.

    4. Предоставить все нужные документы вместе с заявлением и чеком об осуществленной оплате государственной пошлины.

    5. Взять документ об одобрении заявки.

    Для принятия заявления необходимо наличие всех документов, указанных на сайте. В течение 3-4 суток происходит утверждение заявления. При возникновении отклонений от норм к принятию заявления, гражданину дается 30 дней для устранения всех несоответствий в соответствии с 99-ФЗ ст. 13 п. 10 от 04.05.2011 г..

    Если все документы собраны, можно писать заявление в лицензирующий орган. По окончанию проверки документации и заявления (3 дня в соответствии с ФЗ-99 РФ от 04.05.2011 года ст. 14) совершается одобрение или отклонение заявления.

    Процедура ревизии всех данных гражданина может затянуться на 45 суток.

    Выдаётся лицензионный сертификат без определенного срока действия.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение