Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего севера, вахта месяц через месяц.

• г. Новосибирск

Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего севера, вахта месяц через месяц. Ранее отпуск у меня был 52 дня. С недавнего момента мой работодатель изменил правила трудового распорядка таким образом, что теперь мой отпуск будет 40 дн., объясняя это тем, что я не нахожусь на севере весь календарный год. Законны ли эти изменения?

Спасибо! Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ, гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, предоставляется дополнительный отпуск. Он предоставляется помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Продолжительность дополнительного отпуска составляет: 24 календарных дня для лиц, работающих на Крайнем Севере, и 16 календарных дней для приравненных местностей. Такой порядок распространяется не только на штатных работников, но и на совместителей. Также это относится и к сотрудникам, работающим вахтовым методом (ст. 302 Трудового кодекса РФ).