Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как не потерять контроль учредителю при оформлении ООО с равными долями?

Регистрируем ООО, 2 учредителя с равными долями 50/50, (один из них будет директором) подскажите на что именно надо обратить внимание в уставных документах, чтоб в дальнейшем избежать конфликтов между учредителями

Интересуют:

- варианты взаимодействия в случае, если взгляды учредителей на ведение бизнеса расходятся (решения принимает фактически директор=один из соучредителей), какие варианты у второго учредителя?

- какие есть возможность контроля и пресечения вторым учредителем возможного обнала директором (вывода прибыли через обнал, чтобы не терять дополнительные проценты на налогах)? Возможно это номинальная позиция главного бухгалтера для второго учредителя (по факту бухгалтерия на аутсорсинге) (снять с назначения не получится, т.к. равные доли + контроль за операциями)?

вопрос №14674224
прочитан 10 раз

Прописать в уставе, что факт принятия решения и состав участников подлежит нотариально у удостоверению. И тогда каждый протокол (т.е любое решение, которое принимает ООО) будет проходить через нотариуса. Если один из участников голосует против того или иного вопроса, то такой вопрос не будет считаться согласованным. И нотариус это подтверждает путём выдачи свидетельства.

Ответ оставлен без ознакомления с вопросом и никак его не касается.

Здравствуйте, как вариант, можете образовать несколько органов юридического лица, т.е. учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Спасибо за помощь!

Ольга Геннадьевна, вопрос касается не принятия решений, затрагивающих протокол общего собрания участников, а принятия решений операционных, которые находятся в ведомстве директора (он же и является одним из учредителей).

вопрос №14674461

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия:

1. Выбрать любого юриста из каталога и обратиться к нему личным сообщением; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться в любую юридическую контору, частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X