Можно ли присоединить этот участок бесплатно и оформить право собственности?

• г. Санкт-Петербург

Есть право собственности на 500 кв м, рядом с моим участком есть еще земля площадью 360 кв м. Муниципалитет и соседи на этот участок не претендуют. Можно ли присоединить этот участок бесплатно и оформить право собственности? Статус поселения-ЛПХ. Владеем участком с 1957 года. Мне принадлежит по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Присоединить бесплатно - сомневаюсь. Собственник - подозреваю муниципалитет предложит вам выкупить ее по льготной цене либо заключить договор аренды.Но в любом случае, надо соссбвеннику направить бумагу с предложением о продаже например. да, если вы использовали право на приватизацию земли, то бесплатно вам уж точно не дадут.

Если не межевались, то можно прихватить еще 10%, то есть 50м. Все остальное, скорее всего, придется выкупать. В ряде районов Ленинградской области могу помочь, пишите.

Считаю, что ст. 234 ГК и приобретательная давность к земельным участкам не применяются. По логике считающих обратное, можно занять любой понравившийся участок, провладеть им 15 лет и идти в суд признавать право собственности. Однако такое владение не будет добросовестным, так как земля не бывает ничьей - она или государственная, или муниципальная. Обращайтесь в КУМИ Всеволожского района и выкупайте излишки.