Я с бывшим мужем проживала в одной квартире, порядок пользования иумуществом мы определили сами.

• г. Воронеж

У меня такая ситуация:

Я с бывшим мужем проживала в одной квартире, порядок пользования иумуществом мы определили сами. После его смерти наследниками признали его мать и нашу совместную дочь. Меня интерисует как нотариус бедет распределять имущество, если оно между нами формально не было поделено или нотариус будет делить и мое имущество?

Ответьте пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Инна Сергеевна!

На основании статьи 1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ваше имущество в состав наследства не входит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если возникнет спор, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Если мать конечно будет претендовать на имущество в вашей квартире. Можно с ней договориться. Если не получится - то в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна помощь нотариуса в вопросе о наследстве! Ситуация такая: после смерти отца наследниками его имущества являемся я и моя сестра. Мы договорились с сестрой кто какое имущество забирает и в срок пришли подавать заявление нотариусу! На нашу просьбу оформить сразу раздельно имущество отца, так как мы договорились между собой она отказалась! Пояснила, что необходимо сначала оформить всё имущество на двоих, а потом только выделять кто что берёт. ВОПРОС: Права ли была нотариус? Если да, то почему нельзя сразу оформить раздельно?

После смерти моего мужа осталось наследственное имущество в виде 1/3 квартиры, которую мы преобрели вместе за 5 лет до его смерти. При покупки квартиры, оформили право собственности на троих в равных долях: 1/3 на него, 1/3 на меня и 1/3 на нашу с ним дочь. Проживали мы все вместе в этой квартире, которая была и есть нашим единственным жильем. После смерти мужа право на наследство, а именно на долю в этой квартире заявила его дочь от первого брака, первый брак мужа был расторгнут более 35 лет назад. Скажите пожалуйста, как будет поделено наследственное имущество между наследниками.

У меня такая ситуация... Мой отец жил со своей матерью в одной квартире, а она написала завещание на свою внучку (моя двоюродная сестра). Недавно наша бабушка скончалась... как нам теперь делить эту квартиру? В каком соотношении данная квартира будет разделенна квартира между наследниками? Заранее благодарна за ответ.

После смерти мамы и брата, я и дочь брата стали наследниками квартиры в равных долях. Девочке 16 лет, она сама на квартире ни разу не была, а ее мать, бывшая жена брата просто нас выживает из квартиры, в наше отсутствие приходит портит имущество, ворует и угрожает, что если мы будем закрывать квартиру она или будет взламывать замки, так как она собственник пока дочери нет 18, или подаст в суд на препятствия входа ее в квартиру, как нам поступить в этой ситуации? Спасибо.

У меня такая ситуация. Однокомнатная квартира приватизирована мной и моей бабушкой в общую совместную собственность, мы там были прописаны вдвоем. Когда приватизировали, нам сказали, что в случае смерти бабушки квартира перейдет в мою собственность. Бабушка умерла, завещание мы не делали. Я фактически вступил во владение наследственным имуществом. После смерти я бабушку выписал и прописал в квартире свою дочь, родившуюся за месяц до смерти бабушки. У бабушки есть дочь – моя мать. В нотариальной конторе нам с мамой сказали, что моя мать не может отказаться от наследства в мою пользу. Поскольку мама не проживала в указанной квартире в случае принятия ей наследства она будет должна заплатить налог на имущество и госпошлину, что для нас неприемлемо. Что можно сделать (или ничего не делать), чтобы квартира была только в моей собственности. С уважением, Игорь.

Ситуация такая: единственным собственником квартиры является мой отец. Отец умер наследников двое, жена и я (дочь от первого брака). За пять лет до смерти отца его жена подарила ему 1/3 своей доли в квартире и 1/6 своей доли унаследованной после смерти сына то есть всего 1/2 доли. Как будет поделена квартира между наследниками?

Два года назад умер брат, который являлся собственником квартиры, вместе с братом в квартире проживала и была прописана бабушка. После смерти брата наследниками квартиры стала его несовершенолетняя дочь (с матерью дочери в браке он несостоял), и его мать, которые подали заявление в нотраиус о вступление в наследство в установленный законом срок, но получили документы о праве собственности через полтора года, у меня вопрос, кто должен был оплачивать коммунальные услуги в данной квартире и с какого периода, если бабушка выписалась полтора года назад, и в квартире никто не был прописан, и кому принадлежит имущество находящееся в квартире (мебель, бытовая техника и т.д.), должно ли оно делится между наследниками, или оно принадлежит бабушке, так как я слышала, что имущество находящееся в квартире принадлежит человеку, который проживал с ним на момент его смерти, кроме предметов искусства, денежных вкладов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, после смерти отца я как единственный сын и его мать являемся первостатными наследниками, с отцом я мало контактировал и незнал о всем его имуществе. После смерти по приходу к нотариусу мне дали список его имущества которое поделят между мной и его мамой, но в этом списке небыло указана квартира которую он приобрел на кануне смерти, правда-ли что возможно его братья или мать хотят скрыть от меня это мущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение