ЗАО применяет УСН, бухгалтерская отчетность не ведётся. нужно ли сдавать в налоговую расчет чистых активов?

• г. Дальнереченск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктами "у" и "ф" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В ЕГРЮЛ должны отражаться сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершенного отчетного периода.

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности, представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

До утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке формы заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, подлежащей использованию при внесении в государственный реестр сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества, рекомендуется использовать форму N Р14002 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества", прилагаемую к настоящему письму и размещенную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru в разделе "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков".

Таким образом непосредственно расчет стоимости чистых активов сдавать не надо, но сведения в ЕГРЮЛ о стоимости чистых активов должна быть.