Отражается ли прекращение уголовного дела частного обвинения в справке о судимости при примирении сторон?

• г. Тула

При прекращении уголовного дела частного обвинения (статья 115 часть 1) по примирении сторон, будет ли отражаться в справке о судимости информация о привлечении к уголовному преследованию? Т.е. является ли это реабилитирующим основанием. Так же вопрос про отказ от обвинения, что является реабилитирующим основанием, получается не отражается в справке из иц мвд?

Ответы на вопрос (5):

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"В ГИАЦ РФ содержится:

Анкетная информация о преступнике.

Сведения о судимости: номер производства, основания привлечения к ответственности, дата приговора, понесенное наказание, сведения об изменениях в судебном решении, была ли снята или погашена судимость.

Информация о нахождении в розыске.

Данные о задержании.

Дактилоскопическая формула.

Итог: в справке будет указано, что дело прекращено по основаниям, предусмотренным УПК РФ, но запись все равно останется.

Марина Александровна, примирение сторон не является реабилитирующим основанием. Реабилитирующим основанием является только отсутствие состава преступления, либо отсутствие события преступления. Все!

Т.е. даже если реабилитирующее основание, в справке о судимости будет указано привлечение к уголовной ответственности?

А если дело прекратят по реабилитирующим основаниям (см. ответ выше), то никаких правовых последствий для Вас это не повлечет!

Будет указано, что осуществлялось уголовное преследование, прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ.