Правомерность выставления большого счета налоговой за 2017 год при отсутствии счета за 2016 год на уплату налога на недвижимость

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам вопрос. В прошлом году мне налоговая не выставила счёт на оплату налога на недвижимость по объекту за 2016 г и я его не оплатила. А в этом году налоговая выставила налог за 2017 г по этому объекту + сделала перерасчет по нему же за неоплаченный 2016 г, причём налог за 2016 г. превышает налог за 2017 г. в 4 раза (написана ставка 2% от кадастровой стоимости). Имеет ли право налоговая выставлять такой большой счёт с такой ставкой, если она сама не выставила мне налог на уплату в прошлом году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может. Обязанность по уплате налога лежит на Вас. Таким образом, Вы должны предпринимать действия по его оплате.

По вопросу размера налога к уплате обратитесь в налоговую за пояснением.