В чем разница между разместить вклад и открыть счет, и на каких основаниях могут отказать в выдаче сберегательной книжки?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Разъясните мне более подробно, в чем разница между понятиями разместить вклад и открыть счет и в каком случае человеку могут отказать в выдаче сберегательной книжки на законных основаниях, ведь сами сберегательные книжки не отменили совсем? К примеру, я решила открыть счет на определенную сумму (не маленькую) в сбербанке и хочу получить сберкнижку, могут ли мне отказать в этом?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Выдача сберкнижек не обязательна в настоящее время. Факт несения средств может подтверждаться не только сберкнижкой, но и договором банковского вклада (ст.834-844.1 ГК РФ), а также кассовыми документами. Так что в выдаче сберкнижки могут и отказать.

Открывайте счет, вносите денежные средства на вклад и книжку выдадут. Если вкладом не оформите, отказ в выдаче книжки законный, ко всем счетах привязывается пластиковая карта.

Статья 843 ГК РФ. Сберегательная книжка

1. Договором банковского вклада с гражданином может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Открытие счёта в банке предусмотрено Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (пункт 5.1)

5.1. Для открытия физическому лицу - гражданину Российской Федерации счета по вкладу в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Однако, открывая счёт, совершенно не значит, что вы автоматически размещаете вклад-на счету у вас может и не быть денег.

А вот когда вы внесёте на счёт по вкладу определённую сумму денег, этим самым вы и разместите вклад по договору банковского вклада (ст. 834 ГК РФ).

Сберегательные книжки предусмотрены не во всех банках, это не обязанность, а право банка (ст.843 ГК РФ). В сбербанке, например, сберегательные книжки пока действуют, и при вашем желании завести именно сберегательную книжку, вам,безусловно, никто не откажет.