В чем разница между разместить вклад и открыть счет, и на каких основаниях могут отказать в выдаче сберегательной книжки?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Разъясните мне более подробно, в чем разница между понятиями разместить вклад и открыть счет и в каком случае человеку могут отказать в выдаче сберегательной книжки на законных основаниях, ведь сами сберегательные книжки не отменили совсем? К примеру, я решила открыть счет на определенную сумму (не маленькую) в сбербанке и хочу получить сберкнижку, могут ли мне отказать в этом?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Выдача сберкнижек не обязательна в настоящее время. Факт несения средств может подтверждаться не только сберкнижкой, но и договором банковского вклада (ст.834-844.1 ГК РФ), а также кассовыми документами. Так что в выдаче сберкнижки могут и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Открывайте счет, вносите денежные средства на вклад и книжку выдадут. Если вкладом не оформите, отказ в выдаче книжки законный, ко всем счетах привязывается пластиковая карта.

Статья 843 ГК РФ. Сберегательная книжка

1. Договором банковского вклада с гражданином может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Открытие счёта в банке предусмотрено Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (пункт 5.1)

5.1. Для открытия физическому лицу - гражданину Российской Федерации счета по вкладу в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Однако, открывая счёт, совершенно не значит, что вы автоматически размещаете вклад-на счету у вас может и не быть денег.

А вот когда вы внесёте на счёт по вкладу определённую сумму денег, этим самым вы и разместите вклад по договору банковского вклада (ст. 834 ГК РФ).

Сберегательные книжки предусмотрены не во всех банках, это не обязанность, а право банка (ст.843 ГК РФ). В сбербанке, например, сберегательные книжки пока действуют, и при вашем желании завести именно сберегательную книжку, вам,безусловно, никто не откажет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: в сбербанке женщина решила открыть счет, хочет получить сберкнижку, но в банке ей отказывают, говорят что книжки нельзя выдавать, но насколько я знаю, если сберегательные книжки не отменили еще совсем и если клиент хочет чтоб ему дали сберкнижку, в сбербанке ему обязаны ее выдать?

Спасибо!

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Мой банковский вклад (пенсия, иные вклады) с 2003 г. удостоверяется сберкнижкой на предъявителя. В наст. Вр. один из филиалов Сбербанка г. Москвы уклоняется от пролонгации сберкнижки, предлагая платежную карту. Меня устраивает сберкнижка как форма ценной бумаги (ст.843 ГК РФ). Какие законные основания имеет Сбербанк при отказе пролонгировать сберкнижку (ссылка на отсутствие самих книжек) ?

В 1991-м году у меня умерла бабушка. У нее был вклад в сберегательном банке. Сберегательной книжки у меня нет. Как я могу получить сумму вклада?

Сберегательный счёт был открыт в Украине в ноябре 1991 года. Я гражданин РФ. 1963 г. р. Можно ли получить деньги по этой сберегательной книжке сберегательного банка СССР?

Заключил со Сбербанком договор банковского счета (по зачислению, без выдачи сберегательной книжки). Внес на этот счет деньги от продажи квартиры. Хотя по договору с Покупателем деньги на счет должен был внести ппокупатель (ст.842 ГК РФ). Сестра сняла эти деньги по моей доверенности на получение денег со вклада. Но вкладом деньги не являются, не оформлены. Сбербанк однако считает, что счёт - это и есть вклад. На своём сайте показывает как вклад (Сберегательный счёт). Хотя в прилаемых документах речь идёт о счёте.Гасанов ввоей работе считает, что счет и вклад-это разные вещиНа сайте Банки. Ру.среди вкладов Сбербанка этот вклад не упоминается. Что делать в этой ситуации? Считаю, что деньги выданы неправомерно. И где найти инструкции по работе с вкладами физических лиц (Сбербанка и Россельхозбанка) Николай romb-2012@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здр, уважаемые юристы! Заработную плату я получаю через Сберегательный банк России. Сейчас на счет карты и сберегательные вклады наложили арест за долги в другом банке. Сбербанк имеет наложит арест на сберегательные вклады?

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

Сберегательный вклад был открыт в 1988 году в сбербанкее СССР на территории Туркменской ССР, я гражданка России и проживают на территории РФ. Могу ли я получить компенсацию по вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение