Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как привлечь пристава к субсидиарной ответственности? У меня есть должник (физ. лицо) и возбужденное исполнительное производство.

У меня есть должник (физ. лицо) и возбужденное исполнительное производство. В заявлении о возбуждении ИП я указала ряд банков для проверки счетов должника. Через 3 года должник банкротится сам как физ. лицо. Пристав ничего не нашла и закрыла ИП по факту банкротства. В арбитражном деле есть выписки из одного банка (проверить который я просила пристава 3 года назад), показывающие, что у должника был значительный денежный оборот в этом банке. Можно ли в арбитражном процесс привлечь пристава (в лице казначейства Минюста РФ? ФССП России?) к субсидиарной ответственности по ст.10 ФЗ "О банкротстве"? Что для этого сделать? Спасибо?

вопрос №14675311
прочитан 19 раз

Пристав не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности по закону о банкротстве. Есть вариант привлечь взыскать ущерб с пристава, причиненный в результате его бездействия.

Но тут надо смотреть все материалы и обстоятельства и это делается в порядке общего судопроизводства, а не в рамках дела о банкротстве.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Нет, вам придется пройти эту процедуру и если в ней (банкротстве) не будет выплачен ваш долг, то только тогда вы можете обратится за возмещением к ФССП, для более подробного ответа необходимо смотреть документы. Удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени. Полагаю, что можно признать бездействие службы судебных приставов. Невзысканный долг является Вашим убытком, возникшим по вине ССП. Следует обращаться в суд по месту нахождения подразделения ССП с административным исковым заявлением в порядке п. 3 ст. 24 КАС РФ. Коллеги правильно говорят, нужно изучить досконально Ваши документы.

Всесторонняя оценка моей проблемной ситуации. Профессиональный подход.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X