Как правильно получить деньги за долю дома в долевой собственности после развода, и есть ли срок давности?

• г. Ростов-на-Дону

Правообладатель дудкин александр викторович общая долевая собственность 1/4 это дом общей площадью 81 кв метр, я хочу получить у жены деньги за 1/4 дома, как правильно мне это сделать, и уже примерно прошло года 3 с момента развода (у всех членов бывшей семьи там по 1/4, у дочек, у бывшей и у меня) действует ли здесь срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать вашу долю бывшей супруге за цену и на условиях по согласию сторон.

Добрый день!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Предварительно выставьте жене претензию с указанием суммы компенсации и с ее требованием, не ответит или откажет, подавайте в суд, взыскивайте компенсацию.