Действительна ли дееспособность в других странах для лиц, признанных дееспособными в России?

• г. Петрозаводск

Признается ли дееспособный в России, дееспособным в других странах? Допустим если там с 19 лет только полная дееспособность, а мне 18 (дееспособным признан в России) то я буду дееспособен в той стране?

Ответы на вопрос (4):

Нет, правила определения дееспособности определяет каждая страна самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Да признаётся. ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

Спросить
Пожаловаться

Получается, если я дееспособен, я по собственному желанию решаю дееспособен ли я в другой стране?

Спросить
Пожаловаться

Решаете не вы, а законы того государства, куда вы въезжаете.

Спросить
Пожаловаться

Может ли адвокат сделать человека дееспособным если он признан недееспособным?

И не дееспособный обратится за помощью адвоката то какие действия надо принимать?

Если гражданин не дееспособный но на данный момент не признан ОФИЦИАЛЬНО НЕ дееспособным по решению суда. Могу я как дочь распоряжаться его сбережениями по доверенности от него?

Вчера была в психушке по решению суда человек признан дееспособным мед эксперт из психушке ставит что человек не дееспособный и отказывается выезжать на дом а нам нужна справка для нотариуса.

Мне Отчим, который меня не усыновлял, и Мама хотят передать недвижемость (дееспособные). Я совершеннолетний, дееспособный. Какая форма сделки наиболее уместна, и при каких условиях может признана ничтожной? Буду ли я отвечать по обязательствам моих родителей своим вновьприобретенным имушеством?

Моему отцу по решению суда была применена пренудительная мера медицинского характера (лечение в псих. Диспансере). На время свершения преступления, а так же во время суда отец по экспертизе был признан не дееспособным. И за него в суде выступал адвокат. Я взяла выписку из суда и там не указана, что данный гражданин ПРИЗНАН не дееспособным! Значит ли это, что сейчас этот гражданин Дееспособный? Хоть и лечиться принудительно.

Мой родной брат, 28 лет, является инвалидом, признан дееспособным, находится в доме интернате для инвалидов и престарелых. Туда он был переведён из детского интерната по достижению 18 летнего возраста. Могу ли я забрать его без оформления документов, я так понимаю, что так как он дееспособный то может просто написать заявление?

Мне 17 лет, планирую регистрировать ИП.

Судя по законодательству РФ, могу быть признан дееспособным, так как работал по трудовому договору.

Скажите пожалуйста, как и где я могу подтвердить дееспособность?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, который включен в договор социального найма, дееспособный который с ним прописан является племянницей недееспособного.

Скажите, может ли один врач или одно больничное заведение признать человека частично дееспособным? Какие права имеет частично дееспособный человек (усыновление, подачу заявления на брак, куплю-продажу имущества)?

Единственная страна в мире где не фиксируется з/пл и пенсия-это Россия, то есть зарплата начинается от 6 т.р и пробел нет предела, то же самое и с пенсией, у всех других странах она есть, образно з/пл от 1500 долар до 10 т. долар, так и о пенсии во всех странах, но только не в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение