Должен банку 50 тысяч рублей за неактивированную кредитную карту - мои непредвиденные обстоятельства

• г. Санкт-Петербург

Обратился в банк за кредитом (не целевой), мне выпустили карточку с которой я мог снять наличные, но по возникшим у меня обстоятельствам на следующий день, отпала необходимость в пользовании услугами кредита. Карточку я не активировал и деньгами не пользовался. На следующий день после подписания договора, я обратился в банк просьбой расторгнуть договор в связи с изменением обстоятельств. Сотрудник банка сказал что я могу заплатить задолженость по кредиту, которая включает в себя страховку в размере 50 тысяч рублей (45 меяцев). Т.е. получается за сутки, за то что я даже не активировал карточку, я должен банку 50 тысяч рублей! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите такое требование о расторжении в банк, можно отправить письмом, в случае несогласия и встречного требования об оплате, спор о расторжении и решается в судебном порядке.

Валерий, внимательно почитайте кредитный договор. Условия расторжения или досрочного возврата кредита. Вступил ли договор в силу? Момент вступления? Сотрудник банка, мягко скажем, не прав. Однако, дабы в будущем не приходилось ходить по судам и общаться с коллекторами, советую обратиться к адвокату, чтобы вовремя сделать нужные шаги и подготовить необходимые письменные документы.