У меня РВП, могу ли я подать на гражданство минуя ВНЖ, если я в браке с гражданином рф 20 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не можете, но ваш брак с российским гражданином в течение не менее 3 лет является основанием для приёма в российское гражданство в упрощённом порядке сразу получения ВНЖ (без необходимости проживать на основании ВНЖ в течение 5 лет):

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").