В какой суд г.Ростова-на-Дону обратиться для подачи иска о возврате задатка в двойном размере по предварительному договору купли-продажи домовладения?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд г.Ростова-на-Дону лучше обратиться для подачи иска о возврате задатка в двойном размере по предварительному договору купли-продажи домовладения? Задаток был передан риэлтору по доверенности от продавца в г.Ростове-на-Дону, домовладение также находится в г.Ростове-на-Дону, поэтому и иск я намерена подавать в г.Ростов-на-Дону., хотя будущий ответчик прожтивает в Чертково РО. Естественно я туда ехать не собираюсь, используя своё право выбора подсудности. Вопрос только в том, в какой суд г.Ростова-на-Дону мне обратиться с данным иском?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Тем самым, в вашем случае вам необходимо будет обращаться по месту жительства (регистрации) риэлтора.

Ни какого выбора подсудности у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2018 г.

"... в Чертково РО. Естественно я туда ехать не собираюсь, используя своё право выбора подсудности. Вопрос только в том, в какой суд г.Ростова-на-Дону мне обратиться с данным иском? "

Естественно, Вам необходимо предъявлять иск по месту жительства Вашего ответчика.