Есть ли статьи защищающие от произвола по правам собственности подходящие к моему случаю?

• г. Волгоград

Есть право собственности однокомнатной квартиры в долях по 1/2. Бывший супруг сменил замок и не пускает в квартиру. Проживала с ребенком у родителей. Сейчас спустя три месяца готово решение о вселении. Есть ли статьи защищающие от произвола по правам собственности подходящие к моему случаю?

Ответы на вопрос (1):

Вы могли до решения суда вызвать МЧС и попросить их взломать дверь, показав им выписку из ЕГРП, либо штамп в паспорте о прописке. В дальнейшем можно получить решение суда о том, что бы муж не чинил Вам препятствий в пользовании квартиры, но лучше конечно продать свою долю.