Умерла бабушка наследники на квартиру, внук, и сын, квартира поделена по долям, а если есть на счетах деньги, кто получит их?

• г. Южно-Сахалинск

Умерла бабушка наследники на квартиру, внук, и сын, квартира поделена по долям, а если есть на счетах деньги, кто получит их?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Есть квартира. Поделена на 4 хозяев, у каждого по 1/4. Бабушка, дедушка, сын и внук. Все умерли, кроме внука. По наследству перешло все внуку. Может ли кто-то еще претендовать на квартиру?

В квартире прописаны бабушка и дедушка, внук (29 лет). Квартира привотизирована на бабушку и дедушку, которые недавно умерли. Прямые наследники дочь и сын. Вопрос: если в течении полугода прямые наследники не заявляют на право собственности этой квартиры, можно ли квартиру сразу переоформить на внука?

КВАРТИРА приватизирована в долевую собственность равными долями 4 человека, дед и бабушка умерли. Их доля перешла единственному сыну (в наследство не вступал) .У данного сына есть единственный наследник (внук умерших). Кто должен вступать в права на наследство-сын или внук (сын делает отказ в пользу внука). На долю деда срок вступления прошел, на долю бабушки нет. Если срок вступления в наследство прошел-вступать по суду?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка и осталась однокомнатная квартира! Наследники сын и взрослый внук. Квартира досталась им в равных долях. Внук выкупает у отца его долю путем оплаты деньгами из материнского капитала на своего сына (правнука умершей) То есть теперь в квартире прописаны Внук умершей и правнук (сын внука) .Семья распадается и внук хочет выплатить долю в квартире матери своего сына. Имеет ли он право так поступить? Или нужен другой путь? И имеет ли право внук, отец этого ребенка пооживать в этой квартире где одна сторая доля принадлежит его сыну за материпский капитал.

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение