Неверные реквизиты оплаты штрафа

Я плачу алименты бывшей жене, она обратилась к судебному приставу, что я должен 40000 рублей. Мне показалось что слишком большая сумма и я обратился к ним за разъяснением. Меня сократили на работе и я сразу встал в Центр занятости, когда я пришел к ним я им сказал что меня сократили и я встал в центр занятости, но я их не сразу оповестил об этом т. е. прошло время и когда я это сказал мне судебный пристав выписал два штрафа по 1000 руб. каждый. Точнее административное правонарушение о не своевременном предоставлении полных и достоверных сведений о месте получения дохода. Мне нужно оплатить их в определенный срок, НО в реквизитах, которые указал судебный пристав допущена ошибка, поэтому я оплатить не смог.

Меня интересует вопрос должен ли я опять обращаться к судебному приставу за достоверными реквизитами оплаты штрафа?

vip

ответы на вопрос:

Из того что указаны неправильные реквизиты не следует, что вам не нужно платить штраф Вам нужно оплатить штраф в соответствии со статьей 32.2 КОАП РФФВам конечно нужно будет к приставам для получения достоверных реквизитов

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ, от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

1.2. Административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 362-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 1.3 ст. 32.2 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 04.12.2017 N 35-П. Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

1.4. Административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 настоящего Кодекса, должен быть уплачен не позднее семи дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

(часть 1.4 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Пристав прав. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 105.

Цитата:
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом

.И куда вы будете платить не зная реквизитов если конечно собираетесь это сделать? Конечно нужно обратиться к приставу, если другим способом узнать не получается.

Если собираетесь обжаловать данные штрафы, право такое у вас в силу КоАП РФ Статья 30.1 есть, то реквизиты вам не нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обязательно нужно уточнить достоверные реквизиты. Ведь за уклонение от уплаты административного штрафа статьей 20.25 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде двойного штрафа. Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления пристава в законную силу. Постановление вступает в законную силу в течение 10 дней со дня получения опии постановления Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ошибка в реквизитах не устраняет обязанности оплаты штрафа, поэтому, лучше взять правильные реквизиты и исполнить постановление об административном правонарушении. КоАП РФ ст.32.2. Поскольку за несвоевременное исполнение постановления могут привлечь по ст.20.25 КоАП РФ и вынести новое постановление об уплате штрафа в двойном размере.

(текст отредактирован 08.10.2018, 06:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно же Вы должны уточнить реквизиты, ибо если Вы этого не сделаете, то будите нести наказание по статье 20.25 КОАП РФ. По этой статье предусмотрена административная ответственность в виде двойного штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, в можете обратиться за реквизитами и уточнить точные реквизиты. КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа. Можете и к старшему судебному приставу обратиться за разъяснением ситуации. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Формально не должны, но лучше не рисковать и обратиться с заявлением об исправлении ошибка в постановлении на основании статьи 29.12.1 КоАП РФ. Иначе за неуплату административного штрафа согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ рискуете быть привлеченным к административной ответственности вплоть до ареста до 15 суток или обязательных работ, а если повезет, то к двойному штрафу.

Цитата:
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Кроме того, т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

(текст отредактирован 08.10.2018, 08:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прочитал Ваши отзывы, но лично мне не понятно почему я должен обращаться второй раз из-за их халатности к своей работе, тратить на это своё личное время. Фактически документ составлен не правильно и это их вина!

Я не заплатил его во время в 60 дневный срок теперь мне еще больше будет штраф назначен?

ответы на вопрос:

Каким образом Вы тогда видите уплату штрафа, если не хотите обращаться к приставам Я вам отвечал, что неверные реквизиты не освобождают вас от уплаты штрафа 32.2 КОАП РФ Не обратитесь вы к приставам штраф вам на основании части 1 ст 20.25 КОАП РФ удвоят

Если вы будете в суде оспаривать, то ваш аргумент, что не оплатил штраф из за неверно указанных реквизитов-суд однозначно не будет принимать во внимание. Мой ответ основан на практике подобных случаев. Не вы первый стояли на подобной позиции, но почему то суд везде по стране эту позицию не воспринимают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, конечно можете заплатить по реквизитам, которые вам предоставили, но кому от этого легче? Потом придется делать возврат. А на пристава в таком случае подайте жалобу, его накажут в дисциплинарном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению так все устроено в нашей стране. Халатность, невнимательность сотрудника ведут к вине гражданина. Каждый сам должен бегать, суетиться, чтобы не наказали. И эту систему изменить не получается. Пристав в вашем случае по невнимательности и из-за огромного объема работы не пожелал быть внимательным. А заплати сейчас вы по неправильным реквизитам вина, увы, будет ваша, так устроена система. Поэтому во избежание проблем для вас в будущем, я советую вам раздобыть правильные реквизиты и заплатить по ним. А прежде написать заявление на старшего суд пристава и зарегистрировать его у них с просьбой выдать вам реквизиты для оплаты, ТК выданные судприсиавом реквизиты неверны и приложить копию этой бумажки с неправильными реквизитами. Это заявление будет вашим доказательством при необходимости в будущем.

(текст отредактирован 08.10.2018, 07:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если уже не оплатили вовремя, то лучше не обращаться никуда, т.к. на вынесение постановления по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ дается 3 месяца с момента истечения 60-дневного срока, отведенного на уплату штрафа. Сидите тихо 3 месяца, а там может и 2-годичный срок на взыскание самого штрафа, предусмотренный ст.31.9 КоАП РФ, пройдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатил штраф за административное правонарушение и чек потерял судебные приставы беспокою что делать.

ответы на вопрос:

Евгений Александрович, обратитесь в банк и попросите дубликат платежки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав имеет право отправить запрос на проверку того, что штраф оплачен. Не верьте, что пристав этого не может, не хочет. Если не хочет, то подавайте иск в суд на пристава о бездействии и предоставлении ложной информации (он скажет вам: "Я не могу."), за ложную информацию привлечь по ст.5.39 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришел штраф за административное правонарушение, я оплатила через сбербанк онлайн, обязательно ли нести квитанцию об оплате судебному приставу? Просто штраф пришел по прописке, а живу я в другом городе и возможности приехать нет.

ответы на вопрос:

Квитанцию нужно нести не приставу, а в орган, которым был назначен штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оплатить штраф за административное правонарушение со скидкой в 50 % по ч.2 ст. 4.4 КоАП РФ.

ответы на вопрос:

К сожалению нет. У Вас другая глава КоАП РФ

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

Цитата:
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплатить штраф за административное правонарушение, если не дали квитанцию?

ответы на вопрос:

Квитанцию. Можете взять в суде вынесшем решение или в органе составившем протокол об административном правонарушении, после возбуждения исполнительного производства квитанцию вам предоставят приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По номеру постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплатить штраф за административное правонарушение, если не дали квитанцию, а дали только какую-то повестку?

ответы на вопрос:

Постановление о наложении административного штрафа вручили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите на сайте ГИБДД. или зайдите к ним и Вам выдадут постановление и копию платежки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо оплатить штраф за административное правонарушение но в постановлении нет номера.

ответы на вопрос:

Обратитесь в ГИБДД для уточнения номера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок должен быть оплачен штраф за административное правонарушение (Отсутствие постоянной регистрации) ?

ответы на вопрос:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не позднее 60 дней с момента вступления постановления в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение