Семья сына без собственного жилья - могут ли они претендовать на социальное жилье?

• г. Нефтеюганск

Мой сын женился. У его новой жены трое своих детей и брат в опеке. В январе ожидается рождение совместного ребенка. Возраст детей: 5, 8,10,14 лет. Может ли семья моего сына претендовать на социальное жильё? Своего жилья у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Шаг 1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Шаг 2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

Шаг 3. Дождитесь своей очереди на получение социального жилья

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 19.10.2015 N ДГИ-ЭГР-7589/15-1).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын зарегистрирован с 2 мя несовершенно летними детьми в моей приватизированной квартире. Не собственник. Его жена прописана у своих родителей в социальном жильё (3 к.кв). У сына и его жены есть собственность (2 к. Кв) . в другом городе в совместном пользовании, приобретённая с учетом мат капитала. Семья сына в новой квартире зарегистрированы временно. Для приобретения квартиры семье сына была переведена сумма в 2/3 её стоимости.

Хочу чтобы сын с детьми выписался из моей квартиры и прописался в свою. Его жена согласие на прописку детей в новой квартире не даёт.

1.Может ли сын прописаться в своей квартире с детьми без согласия его жены. Спасибо.

Убедительно прошу мне разъяснить. Я мать одиночка, у меня выслуга 20 лет. Проживаю в служебном жилье, служебное жильё получала на себя, дочь и сына. Сын служит МВД РФ,прописан не снами, своего жилья нет, недавно женился. Вопрос: Является сын членом мои семьи и положено мне на его жилье?

У меня сл.ситуация: мой сын вступил в брак с женщиной, у которой трое детей 5,9,14 лет соответственно. К тому же она забрала из детского дома родного брата 10-ти лет, оформила опекунство. В январе 2019 года у них родился совместный ребенок. Жилья нет, живут на съемной квартире. Какие варианты помощи в приобретении жилья есть у семьи моего сына? Можно ли получить жилье от государства по социальному найму. Ипотека проблематично. С чего нужно начинать?. Невестка, на момент брака была зарегистрирована как многодетная мать.

Может ли жена претендовать на жилплощадь бывшего мужа она там не была прописана. Жильё в собственности моего отца. У бывшей жены нет жилья и прописки. Хочу прописать сына 7 лет к себе не прописываются мать ребенка. Может ли суд заставить прописать жену бывшую и сына я прописан но собственник мой отец.

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

У моего мужа второй брак. От первого брака сын. У мужа и его сына российское гражданство, у его первой жены гражданство Узбекистана. Ожидаем совместного ребенка. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж претендовать на материнский капитал?

Мой сын требует прописать меня в моем доме своего родившегося ребенка. Ни я, ни родители жены сына не хотим прописывать. У моего сына с женой нет своего жилья. Куда можно прописать ребенка в таком случае? А если они живут на квартире. Почему не требуется мое согласие, ведь это мое жилье. И кто при покупке моего дома захочет себе проблему в виде суда, чтобы выписать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья 5 человек из них трое несовершеннолетних детей, мужу и жене возраст меньше 35 лет, прописка разная. Снимаем жилье, т.к.своего нет. Хотелось бы узнать какие способы возможны для приобретения своего жилья. Сертификат на материнский капитал получили. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, несколько лет назад прописала в неё сына. Он женился, жена зарегистрирована у своих родителей. Скоро у них появится ребенок. Может ли сын зарегистрировать в моей квартире жену и ребенка без моего согласия?

У нас 2-х комнатная квартира. Прописаны трое: я, моя мама и мой сын. собственник жилья только я (при проведении приватизации мама и сын отказались от доли в приватизации). Сын женился, его жена прописана в другом месте, она ждет ребенка. В настоящее время сын с женой проживают вместе с моей мамой в этой квартире (как они говорят - временно), а я снимаю жилье. Жена сына ждет ребенка. Отношения между моей мамой и моим сыном и его женой очень плохие. Я опасаюсь, что с рождением ребенка ситуация может сложиться так, что моей маме придется тоже уходить на квартиру, если сын пропишет ребенка по месту своей прописки, и его жена заявит свои права на постоянное проживание вместе с ребенком по месту прописки теперь уже ребенка. Мама у меня пенсионер, я учитель, снимать еще одну квартиру невозможно, жить вместе с мамой я тоже не могу (мой муж против). Может ли сын без моего согласия как собственника жилья прописать своего ребенка на эту жилплощадь? Или стоит разменять квартиру, чтобы не оказаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение