Семья сына без собственного жилья - могут ли они претендовать на социальное жилье?

• г. Нефтеюганск

Мой сын женился. У его новой жены трое своих детей и брат в опеке. В январе ожидается рождение совместного ребенка. Возраст детей: 5, 8,10,14 лет. Может ли семья моего сына претендовать на социальное жильё? Своего жилья у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Шаг 1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Шаг 2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

Шаг 3. Дождитесь своей очереди на получение социального жилья

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 19.10.2015 N ДГИ-ЭГР-7589/15-1).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.