Получилось так, что зарабатывал деньги он, а я находилась дома на хозяйстве.

• г. Новочеркасск

У меня с бывшим мужем был во время брака составлен брачный договор.

Ключевым моментом договора является фраза, что при расторжении брака собственником имущества (квартира, машина, мебель, бытовая техника) является тот супруг, кто приобретал или на кого зарегистрировано имущество. Получилось так, что зарабатывал деньги он, а я находилась дома на хозяйстве. В результате, при разводе, мне досталась часть техники и мебели, подаренная моими родственниками или купленная на мои деньги. Ему квартира + машина и оставшаяся часть мебели и аппаратуры.

Так, как весь процесс происходил на эмоциях, я добровольно отказалась (по личным причинам) во время развода от поданного мной заявления на раздел имущества и определение об этом вступило в силу.

1) Есть ли у меня шанс оспорить подобный договор в суде, как ущемляющий мои права и получить долю в квартире и машине или нет в этом смысла, с учетом вынесенного определения о добровольном отказе раздела имущества?

2) Если бывший муж не забирает с почты заказные письма с вызовом в суд и не расписывается в уведомлениях, возможно ли проведение заседания без него?

С Уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если вы отказались в свое время от своего иска о разделе имущества, вы не имеете права обращаться в суд повторно с тем же вопросом (ст.220 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,