Можно подать заявление о признании потерпевшим по месту жительства? Уголовное дело открыто в Москве, живу в другом городе)

• г. Нижний Новгород

Можно подать заявление о признании потерпевшим по месту жительства? Уголовное дело открыто в Москве, живу в другом городе)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете.

Заявление подается следователю, дознавателю, в чьем производстве находится уг. дело, т.е. в г. Москва.

Вы можете подать заявление о признании Вас потерпевшим по месту жительства только в том случае, если следователь или дознаватель направит в УВД по месту Вашего жительства соответствующее поручение о производстве отдельных следственных действий.

Доброго дня!

Возбуждение уголовного дела и его расследование производится по месту совершения преступления (в вашем случае г. Москва)

При этом все заявления вы можете направить почтой, так же можно нанять адвоката / защитника по месту проведения расследования, выдать ему доверенность.