• г. Челябинск
Вопрос №14676990

Может ли наемный директор (не участник Общества) участвовать во внеочередном собрании ООО и каком статусе? Может ли наемный директор быть председателем или секретарем внеочередного собрания ООО?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
08.10.2018, 13:49

Согласно статье 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором). Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Если внеочередное собрание созвано иным лицом, имеющим на это право, то это лицо открывает собрание и проводит выборы председательствующего.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества

Таким образом, директор должен участвовать во внеочередном собрании ООО в статусе единоличного исполнительного органа, при этом он может исполнять функции секретаря собрания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Анадырь
₽ VIP

Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно?

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2020, 01:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,единственное что протокол единоличный должен быть заверен нотариусом лучше будет, как и решение а так единственный участник может быть И секретарем и председателем и голосовавшим ст 39 Фз об Обществах с ограниченной ответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
02.02.2020, 01:57

Доброе время суток!

Вы,как исполнительный орган, вправе принимать единоличное участие, быть председателем и секретарём одновременно. При этом в протоколе должен быть подробно описан порядок голосования, т.е. Ваш голос, как участника с 40 % долей, заочный голос второго участника, а также отсутствие голоса участника-инициатора внеочережного собрания. В протоколе следует указать порядок оповещения участников ООО о времени проведения внеочередного собрания, а также причины его проведения и повестку дня. При этом должны быть соблюдены сроки, предусмотренные ст. 35-38 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
02.02.2020, 03:12

Марина, здравствуйте.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий руководителя-директора ООО может быть решен как на очередном собрании, так и на внеочередном собрании (подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

Внеочередное общее собрание может быть созвано органом или лицами, требующими его проведения-участниками общества, обладающими суммарно не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества (п. 2 ст. 35 Закона об ООО, п. 21 Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким правом обладает и один участник, если ему принадлежит необходимое количество голосов. Но должно предшествовать обращение к единоличному исполнительному органу с требованием о созыве внеочередного общего собрания.

Уведомление о внеочередном общем собрании участников в силу ст. 36 Закона об ООО направляется по адресам, указанным в списке участников общества. Если участник не получит корреспонденцию, отправленную ему по надлежащему адресу, он считается уведомленным в силу ст. 165.1 ГК РФ.

Протокол - документ, доказывающий факт проведения собрания. По п. 6 ст. 37 Закона об ООО обязанность по организации ведения протокола внеочередного общего собрания участников возлагается на исполнительный орган ООО, а при его отсутствии- такая обязанность перекладывается на председательствующего.

П. 3 ст. 181.2 ГК РФ предусмотрено, что протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем. Закон об ООО не регламентирует обязанности избрания секретаря общего собрания участников.

В правилах проведения общего собрания участников общества (в уставе или ином внутреннем документе по п. 1 ст. 37 Закона об ООО) лучше установить порядок избрания (назначения) секретаря собрания+обязанность по подписанию протокола секретарем и председателем общего собрания участников.

Председателем общего собрания участников может быть только участник, если директор учредителем НЕ является, то он не может быть и председателем собрания, а вот секретарем на собрании он вполне может быть.

Закон об ООО не устанавливает требований к содержанию протокола общего собрания участников. Такие требования предусмотрены п. п. 4, 5 ст. 181.2 ГК РФ и непосредственно зависят от способа проведения общего собрания участников.

В соответствии с п. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах [u]заочного голосования[/u] должны быть указаны:

[quote]1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Например: «ПОСТАНОВИЛИ:

1. Досрочно прекратить полномочия генерального директора общества ФИО (паспортные данные), проживающего по адресу:**, с дата (года).

2. Выплатить компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере

трехкратного среднего месячного заработка.

Голосовали:

«ЗА» – 3;

«ПРОТИВ» – 0;

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 0.

Решение принято.»[/quote]

После составления протокола, нужно издать приказ об увольнении директора (ст. 193 Трудового кодекса+ форма №Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1). Также можно использовать собственную форму приказа об увольнении.

Ссылка на источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PKP&dst=100349&n=1&req=doc#08840482184036433

При определении содержания и формы протокола необходимо руководствоваться п. п. 3 - 5 ст. 181.2 ГК РФ.

Чтобы [u]не было потом оспаривания решений ООО[/u], лучше утверждать повестку дня при наличии кворума, большинством от общего числа голосов участников общества, присутствующих на собрании. Пункт 8 ст. 37 Закона об ООО не предусматривает большинства при принятии решения об утверждении повестки дня общего собрания (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО) и такое решение может быть принято большинством от общего числа голосов участников ООО (если необходимость большего числа голосов не указана в Уставе).

Согласно п. 1 ст. 38 Закона об ООО решение общего собрания участников может быть принято [u]без проведения собрания заочным голосованием (опросным путем).[/u] Протокол составляется в течение 3 рабочих дней после закрытия общего собрания.

По п. 6 ст. 37 Закона об ООО копии протокола направляются участникам в течение 10 дней после составления протокола общего собрания исполнительный орган ООО или иное лицо, кто вел протокол, обязаны направить его копии всем участникам ООО.

Если не направили участникам ООО копии протокола собрания, они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

Причем участники, не получившие протокол общего собрания участников в установленный срок, могут обратиться в суд с требованием обязать общество предоставить протокол общего собрания участников на основании ст. 50 Закона об ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

1. Протокол составляется по правилам ст.181.2 ГК РФ, нужно указать дату, время, место, сведения о лицах, принявших участие, сведения о подписавших протокол и т.п

2. Секретарем и председателем, согласно повестки собрания по этому вопросу может быть выбран кто то из присутствующих из числа участников, так например гендиректор, который участвовал может быть председателем, секретарем собрания может быть секретарь или иной человек

3. В принципе может быть в одном лице;

4. Нужно, что бы все правильно было оформлено, начиная с уведомления о проведении собрания, в протоколе собрания строго все согласно уведомления, те вопросы, что в повестке (уведомлении), что бы соблюден был кварум и собрание было признано правомочным потом в суде, (большинство от общего числа участников), п. 8 ст.37 Закона от 08.02.1998 №12-ФЗ (в последней редакции). Копии протокола направить (вручить) участникам собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово
₽ VIP

Совету директоров заявление об увольнении

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Юрист г. Раменское
10.11.2014, 11:55

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

Так как досрочное прекращение трудовых отношений с единоличным исполнительным органом относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (ст. 33 Закона N 14-ФЗ), то в данном случае руководитель (генеральный директор) должен созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса о расторжении трудового договора (ст. 35 Закона N 14-ФЗ).

Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Решение общего собрания участников фиксируется в протоколе. Целесообразно в решении общего собрания (с соответствующим отражением в протоколе) определить лицо, ответственное за документальное оформление увольнения генерального директора.

Специальный статус руководителя организации (он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ)) позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.

http://www.4dk-audit.ru/consultation-on-taxes-and-dues/protsedura-uvolneniya-generalnogo-direktora-po-sobstvennomu-zhelaniyu/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
10.11.2014, 12:02

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в ст. 36 Закона "Об ООО".

Если говорить о созыве внеочередного общего собрания участников ООО, то право на его созыв, помимо руководителя общества, имеет совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионная комиссия (ревизор) общества, аудитор, а также участники общества, обладающие в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Руководитель ООО обязан в течение пяти дней с момента получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества оно должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Если в течение установленного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, собрание может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения. В данном случае директор обязан представить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Инициатор проведения внеочередного общего собрания участников должен не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.11.2014, 12:04
Это лучший ответ

"Общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества" (ст. 55 ФЗ "Об АО").

Это по замене директора общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2014, 12:11

Лилия, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.55 закона "Об акционерных обществах" в случаях, когда в соответствии со статьями 68 - 70 закона "Об АО" совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой причине возможно не участвовать в собрании?

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Два учредителя: А - 80% и Б-20%

Участник Общества с ограниченной отвественностью «НАЗВАНИЕ», обладающая 80% от общего числа голосов участников Общества, на основании ст.35 ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью» и Устава ООО «НАЗВАНИЕ» инициирует проведение внеочередного общего собрания участников в очной форме по адресу: СПБ, улица……

Может ли второй участник, обладающая 20% от общего числа голосов участников Общества, отказаться участвовать по причине, что адрес проведения собрания не соответствует ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу ООО? Если – ДА, то что написать?

По какой причине возможно не участвовать в собрании?

elenapannochka@yandex.ru

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 08:09

Это не причина невозможности участия в собрании. Можете и не участвовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
21.08.2015, 04:46

Это обязанность генерального директор.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли внеочередное собрание без обращения в суд?

Инициативная группа КПКГ настаивает на внеочередном собрании.. В уставе написано, что при отказе правлением в проведении внеочередного собрания обращаться в суд... Закон о кооперации не предусматривает этой процедуры... Законно ли внеочередное собрание без обращения в суд?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2014, 07:52

Если правление против - как оно соберется, в частности, с какой повесткой, какие органы управления и т.д.?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
16.03.2006, 16:54

Ольга! Право на выход из ООО - это безусловное право каждого участника независимо от согласия других участников. (ст.26 п.1 ФЗ "Об ООО) Решение собрания участников для этого не требуется. Необходимо только надлежащим образом подать заявление о выходе, а не выносить этот вопрос на собрание.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2006, 22:42

Здравствуйте Ольга.

Ответы на Ваши вопросы могут содержаться также в учредительных документах ООО. Данные документы нуждаются в изучении.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Какие существуют ещё варианты провести собрание?

Участник ООО (предприятие «ЗЕТ» , доля у которого 50% в Обществе) .Три очередных собрания, настоял в своём избрании председателем собрания,.. после проведения собраний отказывается подписывать протокол собраний.

В результате собрания прошли, а решения приняты небыли.

Протоколы собраний были подписаны секретарём (он же и участник у которого доля 25%),Вторым участником (у которого тоже 25% доля в УФ), Протоколы отправлены почтой для подписи председателем собрания,. но (предприятие «ЗЕТ»)их не вернул.

Во всех своих заявлениях и обращениях Участник ООО (предприятие «ЗЕТ») ссылается на эти собрания, имея на руках подписанные протоколы другими двумя участниками.

Назревает очередное собрание. Что делать остальным двум участникам, доля у которых по 25% в УФ.

Согласно положению Устава, избрание председателя собрания не простым большинством присутствующих, а долями в УФ. Если не избирать (предприятие «ЗЕТ») председателем, голоса разделятся 50 х 50 и собрание просто не состоится.

Если обязать заверять подписью обсуждение и решение каждого вопроса всеми участниками, (предприятие «ЗЕТ») и с этим может несогласиться.

Подскажите что можно предпринять чтобы собрание было правомочно. Какие существуют ещё варианты провести собрание?

Юрист г. Пермь
04.03.2017, 19:57

Ситуация сложная. Собрание правомочным при таких условиях не будет. Участники сами загнали себя в угол изначально. В этом случае можно подать заявление о выходе из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2017, 19:59

Проведите собрание путем заочного голосования. Главное - надлежаще уведомить участников общества. При недостижении согласия между участниками спор передаетсяв суд.

[quote]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 37

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.

4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

КонсультантПлюс: примечание.

О подтверждении принятых общим собранием участников общества решений и состава присутствующих участников общества см. пп. 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

2. При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.

3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.03.2017, 20:21

Нужно было изначально предусматривать иное соотношение долей или включать в Устав норму о том что проведение общего собрания правомочно если в нем принимают двое участников Подобная недальновидность сейчас играет с вами злую шутку

В какой форме проводить обще собрание (ст 37 Федерального закона) от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) путем очного или заочного голосования здесь роли не играет Даже если будет проведено собрание путем заочного голосования то соотношение долей в этом ООО не изменится

Здесь только вариант обращаться в суд с иском о понуждении предприятия ЗЕТ о подписании протоколов общих собраний. Так как каких то веских аргументов, чтобы не подписывать эти протокола не существует А позиция по не одлисания протоколов является злоупотреблением правом, что не допускается согласно ст 10 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2017, 23:58
Это лучший ответ

Добрый день Виктор Николаевич.

Давайте логически разделим поставленные вопросы и проблемы.

Участник, избранный председателем общего собрания участников, подписывает протокол собрания участников общества одновременно как в качестве участника, так и в качестве председателя общего собрания участников.

Не подписание председателем общего собрания участников протокола общего собрания участников не означает, что общее собрание не состоялось или его решения не приняты (в случае, если голосование по вопросам повестки дня фактически проводилось и решения по ним принимались).

Отказ в подписании участником (председателем) протокола, оформление и хранение которого обязательно в силу ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" является только фактом, свидетельствующим о злоупотреблении им своими правами, а также, возможно, и приводящим к затруднению деятельности общества.

Наряду с совокупностью других подобных фактов, это может являться одним из оснований исключения его из общества.

[quote]Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.[/quote]

В соответствии со ст.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

[quote]Согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.[/quote]

В силу ст. З 7 указанного Закона [quote] общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества…. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.[/quote]

Вполне можно до этого момента игнорировать деструктивную роль предприятия ЗЕТ, как участника общества. В соответствии со ст. 181.2 ГК РФ:

[quote]1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.[/quote]

Таким образом, приняли решение, возникает проблема с протоколом. Его подписывает секретарь, председатель отказывается. Вспоминаем ст.67.1 ГК РФ (п.3), внесенную Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Согласно этой норме:

[quote]3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.[/quote]

Согласно п.107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

[quote]Решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 - 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 ГК РФ.[/quote]

В общем, подписываете протокол секретарем собрания. До начала собрания договариваетесь с нотариусом и проводите собрание в помещении его нотариальной конторы (естественно, что об этом месте проведения собрания должно быть указано в уведомлении участнику).

Нотариус проверит состав участников, удостоверит их личность, а также удостоверит факт принятия решения общим собранием. Порядок (и формы заявлений) можно посмотреть в письме ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 «О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии» (выдержки):

[quote]Решение собрания хозяйственного общества является самостоятельным юридически значимым действием и в соответствии с пунктом 2 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

ФЗ N 99-ФЗ введена в Гражданский кодекс Российской Федерации статья ст. 67.1, в которой предусматривается возможность подтверждать принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, различными способами, один из которых - нотариальное удостоверение.

Нотариальное удостоверение указанных фактов не является обязательным, так как для всех видов правовых форм хозяйственных обществ есть альтернатива их нотариальному удостоверению.

Рассматриваемое нотариальное действие может быть совершено любым нотариусом в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников хозяйственного общества (статьи 13, 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

2.1. В соответствии со статьей 67.1 ГК РФ, принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, может подтверждаться путем нотариального удостоверения в отношении:

- непубличного акционерного общества,

- общества с ограниченной ответственностью.

3. Определение заявителя.

При определении лица, которое может обратиться к нотариусу (заявителя), следует руководствоваться нормами, регулирующими порядок созыва общего собрания общества, так как иной круг лиц законодательством не установлен.

3.1. В обществах с ограниченной ответственностью:

3.1.1. Очередное общее собрание созывается исполнительным органом общества (статья 34 Закона об ООО). Заявителем в таком случае может являться исполнительный орган общества.

4.1. В рамках существующего правового регулирования указанное нотариальное действие является удостоверением следующих фактов:

- принятие общим собранием хозяйственного общества решения;

- состав участников, присутствовавших при его принятии.

При этом обращаем внимание, что решение по вопросу повестки дня может быть принято, как положительное, так и отрицательное. Об удостоверении указанных фактов предлагается выдавать свидетельство, форма которого в настоящее время не установлена.

Проверка законности принятого решения действующим законодательством на нотариуса не возлагается.

4.3. Предлагается принимать заявление о совершении указанного нотариального действия в письменной форме и регистрировать его в журнал входящей корреспонденции. В заявлении заявитель указывает точную дату, время начала и точное место проведения собрания (примерный образец текста заявления в Приложении N 1). Одновременно с заявлением нотариусу целесообразно истребовать для ознакомления:

- устав общества;

- выписку из ЕГРЮЛ (выписка может быть запрошена нотариусом самостоятельно с использованием программы ЕНОТ или через портал налоговой службы - nalog.ru);

- документы, подтверждающие, полномочия обратившегося лица (решение или протокол о назначении или избрании исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), судебное решение и т.д.);

- иные внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания, если они предусмотрены уставом и утверждены (п. 5 ст. 49 Закона об АО, п. 1 ст. 37 Закона об ООО);

- список участников (в обществах с ограниченной ответственностью, составленный в соответствии со ст. 31.1 Закона об ООО);

- список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (для непубличных акционерных обществ, составленный в соответствии со ст. 51 Закона об АО);

- экземпляр уведомления (п. 1, 2 ст. 36 Закона об ООО) или сообщения (п. 1, 2 ст. 52 Закона об АО) о созыве собрания, которые были разосланы участникам (акционерам) с указанием повестки дня собрания. Информация о повестке дня может быть также дополнительно включена в текст заявления.

Проверка полноты и законности действий, осуществленных органами общества для подготовки к проведению собрания (информирование участников (акционеров) о проведении собрания, соблюдение сроков такого информирования, рассылка необходимых материалов и т.п.) действующим законодательством на нотариуса не возлагается.

4.4. Заявителю следует разъяснить под роспись, что для установления личности участников (акционеров) общества, последние должны присутствовать на собрании с документами, удостоверяющими их личность, представители участников (акционеров), помимо документов, удостоверяющих личность, должны иметь документы, подтверждающие их полномочия, законные представители несовершеннолетних участников (акционеров) - свидетельство о рождении, подтверждающее статус законного представителя несовершеннолетнего и т.п.

5.1. Нотариус (лицо, исполняющее обязанности нотариуса в период замещения отсутствующего нотариуса) должен лично присутствовать на собрании.

5.2. Собрание может быть проведено в помещении нотариальной конторы, если в извещении участникам (акционерам) в качестве места проведения собрания указано место нахождения нотариальной конторы и если это не запрещено уставом общества. Также собрание может быть проведено в помещении нотариальной конторы, несмотря на указание в извещении иного места его проведения, при условии присутствия на собрании всех участников (акционеров).

5.4. Нотариус проверяет состав участников (акционеров), присутствующих на собрании. При этом необходимо учитывать предусмотренное законом, уставом (в части, не противоречащей закону) и внутренними документами общества минимальное количество участников (акционеров), которое должно присутствовать при принятии каждого решения (кворум). Наличие кворума хотя бы по одному вопросу повестки дня является основанием для открытия и проведения собрания.

5.5. Нотариус устанавливает личность участников (акционеров), присутствующих на собрании, и их представителей.

5.13. По окончании собрания нотариус вносит запись в реестр для регистрации нотариальных действий, взимает тариф за совершение нотариального действия и плату за правовую и техническую работу. Тариф за указанное нотариальное действие взимается в соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (прочие нотариальные действия).

По окончании проведения собрания нотариус изготавливает и выдает свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решений и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

Выдать свидетельство может только нотариус (ВРИО нотариуса), присутствовавший на собрании.

Форма свидетельства не установлена в соответствии с порядком, определенным Основами. Тем не менее, отсутствие установленной формы свидетельства не является основанием для отказа в совершении нотариального действия. Примерный образец свидетельства приведен в приложении N 2.

5.14. До урегулирования законом правил совершения указанного нотариального действия свидетельство является самостоятельным документом и не подшивается нотариусом к итоговому протоколу общего собрания участников (акционеров), поскольку предоставление обществом нотариусу итогового протокола общего собрания является правом, а не обязанностью общества. Свидетельство выдается нотариусом в двух экземплярах, один экземпляр для заявителя, один остается в делах нотариуса (статья 44.1 Основ). Свидетельство выдается лицу, уполномоченному хранить протоколы хозяйственного общества (единоличному исполнительному органу). Данное лицо при получении свидетельства ставит подпись в графе 7 реестра для регистрации нотариальных действий.

Протокол общего собрания нотариус требовать не вправе. Его составление является исключительной компетенцией общества, нотариус не вправе давать указания по составлению протокола, внесению в него изменений и уточнений. Если общество готово представить экземпляр (копию) протокола, он может быть помещен в документы номенклатурного дела.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста кто может быть председателем общего собрания акционеров АО и общего собрания участников ООО?

Пожалуйста кто может быть председателем общего собрания акционеров АО и общего собрания участников ООО? Только ли акционер (участник) общества? Или акционеры (участники) могут выбрать председателем любого человека со стороны?

Юрист г. Москва
05.10.2004, 12:12

Ув. Антон, председатель собрания в ООО (ст.37 п.5 закона об "ООО") из числа участников. В ЗАО "статья 51. Право на участие в общем собрании акционеров

1. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества". Логично, что Председатель будет из числа акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.12.2012, 12:18

Законом не запрещено. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязан ли директор предлагать кандидатуру на свое место?

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Юрист г. Липецк
17.07.2019, 09:33

Здравствуйте.

Ни один закон не обязывает предлагать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2019, 09:34

Нет такой обязанности у директора. Собрание само решает, кого назначить на должность директора.

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

- прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

- избрание нового директора и заключение трудового договора;

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Подавать документы о смене директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО. В крупных городах существуют специальные регистрирующие инспекции.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ - 5 рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

- протокол или решение о смене директора;

- лист записи ЕГРЮЛ;

- приказ о назначении нового директора;

- карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение