Возможность выхода супруги на пенсию до реформы МВД - анализ стажа и критериев

• г. Челябинск

В связи в прогнозируемой реформой МВД хочу выяснить может ли супруга выйти на пенсию до реформы. Т.е. до 1 января 2019 г. Супруге в декабре исполниться 49 лет, стаж работы в полиции на 1 октября 2018 года-19,5 лет, т.е по выслуге 20 лет уйти не успеет. Может ли супруга выйти на пенсию по смешанному стажу (гражданский стаж 7 лет).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Можете смело уходить по смешанному.